У малыша 8 месяцев частое пчихание, текут прозрачные сопли,чешет десна и мотает головой

Здравствуйте! Малышу 8 месяцев, вчера начал часто пчихать,текут не обильно прозрачные,белые сопли,дентация зубов имеется,вертит головой в разные стороны, чешет,температура 36,6-37,ребенок играется,кушает и стул нормальный,кашля нет, сегодня сдали оак и срб

Здравствуйте!
По ОАК можно предложить течение вирусной инфекции.

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
не исключено что зубки прорезываются .
Для облегчения Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток

Здравствуйте,по ОАК кровь без острых воспалительных изменений,анемии нет, тромбоциты до 700 норма,повышены моноциты,это иммунитет, реакции,в семье ни кто не болел?
Не забывайте Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В семье не болел никто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д3 давала постоянно с рождения ,но сейчас месяца как два приостановила) у нас родничок зажил рано,говорили что нельзя давать д3

Значит у ребенка так протекает вирусная инфекция, сейчас лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,если на ив,если на груди чаще прикладывайте ребенка к груди,нос промывайте аквалором или аквамарисом капли 4-6 раз в сутки,при заложенности носа Називин бейби по 1 к 1раз в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А родничок как то связан с витамином д3, если рано зажил,значит его у него в избытке?) мы просто еще не сдавали кровь на витамин д3

Не,всегда,Вит д3 ,как правило на это не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно свечи подключить вибрукол и кипферон?

Противовирусные не доказано, что работают,можете их не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я уже поставила одну свечу кипферон,ничего страшного?

Нет,вреда от не нанесет, точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А можно узнать нужно ли малышу давать против аллергии что то?

Принятый ответ

Если у ребенка есть склонность к аллергии дают Зиртек или Зодак,если нет,ни чего давать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,аллергии не замечала ввиде зуда или высыпаний

Здравствуйте

По представленному ОАК можно предположить начало вирусной инфекции так как моноциты увеличиваются, лимфоциты растут в числовом значении.

Во время прорезывания Зубов снижается иммунитет и как правило присоединяется вирусная инфекция

Срб в пределах нормы

Эозинофилы выше 0,5
Имеются высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На небе только от стоматита ссадина

На фоне вирусной инфекции могут реагировать и эозинофилы

Поэтому при вирусной инфекции лечение рекомендуется стмптоматически:
То есть есть насморк ? Промываем нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли

При подьеме температуры- жаропонижающие

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Данных мероприятий достаточно, чтобы организм ребенка самостоятельно поборолся с вирусом и выработал защитные антитела на будущеее (выработка иммунитета)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т е на сегодняшний день у него вирусная инфекция? Или это из за дентации Зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализу крови присоединился и вирус, что часто бывает при синдроме прорезывания Зубов, так как иммунитет снижается

Противовирусные (виферон, кипферон, генферон и т.д) не оказывают клинически значимого эффекта. Часто вызывают аллергические реакции, как правило не рекомендуют специалисты использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо большое!

Принятый ответ

Скорейшего восстановления малышу

Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции +период прорезывания зубов. На фоне дентации часто снижается местный иммунитет и детки быстрее схватывают инфекции.

В приложенных вами результатах анализов признаки вирусной инфекции (повышены моноциты).

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки.
-при повышение температуры выше 38.5 или выраженом беспокойстве и отказе от еды из-за дентации использовать жаропонижающее (они же обезболивающие) препараты, такие как ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
-использовать сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней, через минут 10 промывать носик морской водой в виде капель и удалять слизь аспиратором.
-обработка дёсен мазью Холисал 2-3 раза в день
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %.

Здравствуйте!
По результатам прикрепленных анализов отклонений от нормы нет.
По описанию так ребенок реагирует на прорезывание зубов. Из-за движения зубных закладок происходит отек слизистых оболочек,что вызывает у ребенка повышенное слюнотечение и прозрачный жидкий насморк,с этим же связано и чихание ребенка.Т.к. скоординировать свои движения и "почесать" именно место прорезывания зуба ребенку в таком возрасте трудно,то он вертит головой и чешет ее,так же может тереть глаза,нос и трогать себя за ушки.
Облегчаем дентацию малышу за счёт массажа десен разными грызунками-игрушками,можно использовать гели для десен,но без лидокаина (например Холисал). При обильном насморке промывать носик,можно использовать соплеотсос.
Во время дентации иммунитет ребенка снижается и возможен риск присоединения инфекции,поэтому старайтесь избегать контакта с болеющими взрослыми и детьми,по возможности не посещать мест большого скопления людей.
Будьте здоровы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли использовать свечи вибрукол и кипферон?

Кипферон являются прямым иммуностимулятором,поэтому без острой необходимости их использовать не стоит.
А вот Вибуркол в Вашем случае использовать можно,они окажут и лёгкий защитный эффект,и успокаивающее воздействие,что облегчит процесс дентации у малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я уже одну свечку кипферон поставила сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего страшного?

Нет,ничего страшного от этого не будет.Можно считать это как профилактическая доза при возможном контакте с инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда мне продолжить ставить свечки или не надо?))

Принятый ответ

Если уже начали,то ставьте по 1 свечке в день в течение 5 дней с профилактической целью,чтобы предотвратить присоединение инфекции на фоне прорезывания зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! ❤️