Насморк у ребенка 2,5 мес
Добрый день ! Неделю назад заболел муж, поставили острый бронхит , жил в отдельной комнате. Вчера вечером у меня появились недомогание , чихаю , легкий кашель ( очень редкий), сильный насморк. У ребенка тоже насморк ( белые сопли). Слышу в носу у ребенка легкий хрип иногда, как будто сопли где-то глубоко. промываю нос отривин беби , и убираю соплеотсосом. Но такое чувство , что промывание не всегда помогает , что есть еще остатки. Чем можно помочь ребенку ? Какие капли купить? Температуры нет , кашля нет , аппетит как обычно , бутылочку кушает. Во время кормления , нос не беспокоит. Сегодня первый день. Комнату проветриваем, влажность удерживаем.
Добрый день.
Ваши мероприятия совершенно верные
детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
На фоне выраженного отека и возникает ощущение что нос заложен
Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
У детей младшего возраста достаточно узкие носовые ходы, поэтому насморк и заложенность носа может сохраняться длительное время
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Как врач-педиатр, я ознакомилась с вашей ситуацией. Давайте разберёмся вместе.
У малышей до 1-1,5 лет сохраняется физиологическая узость носовых ходов, поэтому даже небольшое количество слизи может создавать ощущение «хрюканья» или затруднённого дыхания. Если выраженной заложенности носа нет, при появлении лёгких признаков респираторной инфекции детям до года рекомендуется проводить туалет носа физиологическим раствором или водно-солевыми растворами морской воды в форме капель.
Заложенность носа можно определить по следующим симптомам: малыш начинает дышать ртом или у него возникают трудности во время кормления (будь то бутылочка или грудь). При заложенном носе ребёнок часто отрывается от груди или бутылочки, чтобы вдохнуть воздух.
В таком случае может быть рекомендовано применение сосудосуживающих препаратов в форме капель, предназначенных для детей по возрасту и строго по инструкции (окси или ксилометазолин).
Так как Вы описываете, что подобной симптоматики у ребёнка нет, в остальном вы всё делаете правильно: промываете носик, используете аспиратор и поддерживаете правильный микроклимат в помещении (прохладный увлажнённый воздух: температура около 21-22C, влажность 40-60%).
Так же, в подобных случаях рекомендовано:
- регулярно проветривать помещение;
- перед кормлением при необходимости проводить туалет носа, чтобы малышу было легче дышать;
- не злоупотреблять аспиратором и использовать его только при наличии слизи, чтобы не раздражать слизистую;
- чаще выкладывать ребёнка на живот и менять положение тела-это помогает естественному оттоку слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключать течение вирусной инфекции, учитывая контакт в семье.
В целом тактика лечения верная.
При заложенности носа обычно рекомендуют частую санацию носовую полости при помощи капель аквалор (по 3-4 капли в каждой носовой ход + аспирация) если малыш после аспирации не может брать грудь,либо бутылочку, в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающие ( например, називин, назол беби), но не более 3 раз в сутки.
В качестве жаропонижающей терапии рекомендуют использовать свечи Цефекон 50 мг не более 4 раз в сутки.
При повышении температуры и при ухудшении состояния рекомендуют повторный осмотр педиатра, а также сдачу оак+срб.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.