Экзема, АД, лишай или аллергия?

Мужа уже почти год беспокоят сухие и зудящие пятна на теле. Началось в отопительный сезон. На ляжках их много, они краснеют после душа, срастаются в большие. Практически все ноги. Ниже колена редкие, но покрываются коркой. На костяшках пальцев тоже с корками. Летом платный дерматолог поставила диагноз "дисгидротическая экзема", прописала антигистаминное, пробитик и мазь с бетаметазоном и гентамицином. На тот момент помогло+ были на море. Все прошло. Но не надолго. Как вернулись, все заново чешется, зудит и краснеет. Хотела бы приложить фото. Аллергии выявить не получилось. Раньше был аллергический насморк. Пробы ничего не выявили. Прошло само как то..

В детстве АД, аллергическая астма.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Т.Цетрин по 1 т 1 р в день на 10 дней и более
Наружно: мазь Адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Атопик крем 2 р в день + после каждого контакта с водой длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего это Атопический дерматит- это хроническое рецидивируещее заболевание кожи, которое характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
• обусловлено воздействием внешних и генетических факторов,
• проявляется сыпью в виде сухих или мокнущих бляшек (участки воспаленной, утолщенной, шелушащейся кожи)
• и зудом.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
• крем Адвантан или Комфодерм К 1 раз в день- тонким слоем на очаги- 7 дней- противовоспалительный эффект.

Затем переход на:
• Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день 14 дней- наносите крем на очаги поражения тонким слоем до полного впитывания.
• Затем 2 раза в неделю еще 2 недели- для закрепления эффекта.

На кожу лица( если есть) только крем Элидел 2 раза в день 14 дней, тонким слоем на очаги держать в дверце холодильника наносите охлажденным легче переноситься.

Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
• Ежедневное увлажнение эмолентами:
La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Uriage Xémose Cream. или Липобейз или Биодерма Атодерм или Циновит, Локобейз Рипеа 5-8 раз в день - ежедневно, особенно после купания, наносить прям ТОЛСТЫМ слоем - даже после исчезновения высыпаний, продолжайте увлажнять 2 раза в день,на постоянной основе.

Для купания: Масло Липобейз или Масло для душа Биодерма, масло Липикар
Увлажнение воздуха , оптимально 40-60%
При зуде-антигистаинные Цетрин или Зиртек 1 табл в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит подумайте на что : ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

Если бы поели и высыпало- было бы понятно. Но мы уже за это время и гели для душа сменили и гели для стирки и еда разная..