Экзема, АД, лишай или аллергия?
Мужа уже почти год беспокоят сухие и зудящие пятна на теле. Началось в отопительный сезон. На ляжках их много, они краснеют после душа, срастаются в большие. Практически все ноги. Ниже колена редкие, но покрываются коркой. На костяшках пальцев тоже с корками. Летом платный дерматолог поставила диагноз "дисгидротическая экзема", прописала антигистаминное, пробитик и мазь с бетаметазоном и гентамицином. На тот момент помогло+ были на море. Все прошло. Но не надолго. Как вернулись, все заново чешется, зудит и краснеет. Хотела бы приложить фото. Аллергии выявить не получилось. Раньше был аллергический насморк. Пробы ничего не выявили. Прошло само как то..
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Т.Цетрин по 1 т 1 р в день на 10 дней и более
Наружно: мазь Адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Атопик крем 2 р в день + после каждого контакта с водой длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего это Атопический дерматит- это хроническое рецидивируещее заболевание кожи, которое характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
• обусловлено воздействием внешних и генетических факторов,
• проявляется сыпью в виде сухих или мокнущих бляшек (участки воспаленной, утолщенной, шелушащейся кожи)
• и зудом.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
• крем Адвантан или Комфодерм К 1 раз в день- тонким слоем на очаги- 7 дней- противовоспалительный эффект.
Затем переход на:
• Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день 14 дней- наносите крем на очаги поражения тонким слоем до полного впитывания.
• Затем 2 раза в неделю еще 2 недели- для закрепления эффекта.
На кожу лица( если есть) только крем Элидел 2 раза в день 14 дней, тонким слоем на очаги держать в дверце холодильника наносите охлажденным легче переноситься.
Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
• Ежедневное увлажнение эмолентами:
La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Uriage Xémose Cream. или Липобейз или Биодерма Атодерм или Циновит, Локобейз Рипеа 5-8 раз в день - ежедневно, особенно после купания, наносить прям ТОЛСТЫМ слоем - даже после исчезновения высыпаний, продолжайте увлажнять 2 раза в день,на постоянной основе.
Для купания: Масло Липобейз или Масло для душа Биодерма, масло Липикар
Увлажнение воздуха , оптимально 40-60%
При зуде-антигистаинные Цетрин или Зиртек 1 табл в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит подумайте на что : ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам
Если бы поели и высыпало- было бы понятно. Но мы уже за это время и гели для душа сменили и гели для стирки и еда разная..