Консультация рентгенолога /

Лучевая нагрузка ребенку — вопрос №2949128

У ребенка, 3 года, было очень много рентгенологических обследований за прошедший год:
05.05 2024 - рентгенография стопы;
05.05.2024 - рентгенография костей голени;
13.05.2024 - ренгенография голеностопного сустава;
20.05.2024 - ренгенография голеностопного сустава;
01.09.2024 - рентгенография черепа обзорная;
04.09.2024 - КТ головы и шеи;
17.02.2025 - рентгенография поясничного отдела позвоночника (2 проекции);
17.02.2025 - рентгенография грудного отдела позвоночника (2 проекции).
Подскажите, если это возможно, какая примерно суммарная лучевая нагрузка от этих обследований? И сколько времени лучше воздерживаться от рентгенов?
В карте указана только доза облучения от КТ - 2 мЗв.
Рентген черепа делали на аппарате Zexira, остальные - на Ренекс 2.

Возраст: 3

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Дозы облучения при выполнении рентгенографии малы, в год допустимая безопасная доза облучения на ребенка составляет 20 м3в.
Рентген стопы, например, 0,02 м3в, рентген черепа 0,04 м3в. У вас допустимая годовая нагрузка лучевая не превышена. Поводов для беспокойства нет.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, имеет ли значение количество снимков, или важна только общая сумма лучевой нагрузки?

Невролог, Рентгенолог
Количество снимков роли не играет, обычно суммируется общая лучевая нагрузка
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю!
Стоматолог
Здравствуйте. Рекомендуемая предельно допустимая доза облучения в год для детей составляет 20 мЗв. Вы не превысили эту цифру. В рентген.аппаратах используются микродозы, негативного влияния на организм ребенка не будет, не волнуйтесь
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо Вам!
Стоматолог
Пожалуйста 🌼
Рентгенолог
Здравствуйте.

При диагностической необходимости нет никаких "норм" и ограничений по лучевой нагрузке. Если есть показания, снимки нужно делать.
Обычные рентгеновские снимки сейчас имеют микродозы, современные КТ очень малые дозы.

Из того, что Вы перечислили, суммарно не наберётся и 5 мЗв за все исследования.
Спокойно выполняйте все необходимые диагностические мероприятия по назначению лечащего врача.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, здравствуйте! Поняла, спасибо большое!
Рентгенолог
Здравствуйте, суммарно лучевая нагрузка около 4-5 мЗв, такая нагрузка не вызовет каких-либо последствий для организма, но лучше стараться минимизировать количество ситуаций, в которых ребёнку может потребоваться проведение рентген исследований.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, здравствуйте! Большое спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Общая лучевая нагрузка в Вашем случае около 5 мЗв.
Допустимая безопасная нагрузка в год 20 мЗв.
Нет поводов для переживаний.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, здравствуйте! Спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью. Не волнуйтесь, в рентгенаппаратах только микродозы - не опасные для организма даже при суммировании. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Клиент
Станислав, спасибо!