Консультация пульмонолога /

Помощь в расшифровке кт легких — вопрос №1077545

Здравствуйте, у мамы на флюрографии что-то обнаружили, ей сделали КТ, приема к врачу ждать очень долго, тк она с деревни и нужно ждать квоту. Помогите расшифровать запись - есть тут что-то очень серьезное? Как можно прикрепить фото описания?

Возраст: 65

Хронические болезни: не знаю

Пульмонолог
Здравствуйте. К бесплатному вопросу файлы не прикрепляются. Перепишите заключение.
Клиент
Екатерина, ателектаз верхней доли легкого за счет обтурации просвета верхнего промежуточного бронха на расстоянии от бифуракции 16 мм. Образований на фоне ателектаза достоверно не определяются. Линейный пневмофиброз в базальных отделах легких. Количество медиастинальных лимфатических узлов увеличено, наибольший размер 16 мм по короткой оси слева. Жидкости и газа не обнаружено. Видимых очаговых и инфильтративных изменений легких не выявлено. В стенках аорты и коронарных сосудов линейные кальцинаты. заключение: морфологическая картина может соответствовать центральному c-r левого легкого (на уровне верхнего промежуточного бронха); медиастинальной лимфоаденопатии. Рекомендации: для уточнения объема поражения и признаков инвазивного роста рекомендовано проведение мскт с контрастным усилением.

Пульмонолог
Так как есть подозрение на онкологию, надо обратиться к онкологу в онкодиспансер вашего региона для дальнейшего обследования. Не тяните с походом к доктору.
Клиент
Екатерина, а по каким признакам здесь в описании подозрение на онкологию? Онкология может быть доброкачественной. Еще температура держится более месяца от 37 до 37.6
Пульмонолог
Морфологическая картина может соответствовать центральному c-r левого легкого (на уровне верхнего промежуточного бронха)- это рак. По результатам ФБС с биопсией можно сделать вывод степени злокачественности.