Помощь в расшифровке кт легких

Здравствуйте, у мамы на флюрографии что-то обнаружили, ей сделали КТ, приема к врачу ждать очень долго, тк она с деревни и нужно ждать квоту. Помогите расшифровать запись - есть тут что-то очень серьезное? Как можно прикрепить фото описания?

не знаю
65 лет

Здравствуйте. К бесплатному вопросу файлы не прикрепляются. Перепишите заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, ателектаз верхней доли легкого за счет обтурации просвета верхнего промежуточного бронха на расстоянии от бифуракции 16 мм. Образований на фоне ателектаза достоверно не определяются. Линейный пневмофиброз в базальных отделах легких. Количество медиастинальных лимфатических узлов увеличено, наибольший размер 16 мм по короткой оси слева. Жидкости и газа не обнаружено. Видимых очаговых и инфильтративных изменений легких не выявлено. В стенках аорты и коронарных сосудов линейные кальцинаты. заключение: морфологическая картина может соответствовать центральному c-r левого легкого (на уровне верхнего промежуточного бронха); медиастинальной лимфоаденопатии. Рекомендации: для уточнения объема поражения и признаков инвазивного роста рекомендовано проведение мскт с контрастным усилением.

Так как есть подозрение на онкологию, надо обратиться к онкологу в онкодиспансер вашего региона для дальнейшего обследования. Не тяните с походом к доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, а по каким признакам здесь в описании подозрение на онкологию? Онкология может быть доброкачественной. Еще температура держится более месяца от 37 до 37.6

Морфологическая картина может соответствовать центральному c-r левого легкого (на уровне верхнего промежуточного бронха)- это рак. По результатам ФБС с биопсией можно сделать вывод степени злокачественности.