Консультация пульмонолога /

Результат КТ после ковида в тяжелой форме — вопрос №423173

Здравствуйте!
Переболел ковидом в тяжелой форме. Было поражение 75%. В выписке рекомендовали сделать КТ через месяц. Пока очередь дошла. прошло уже 4 мес. Помогите, пжлст. с расшифровкой КТ.
Заключение: Диффузно акцент ретикулярного компонента. Апикальный плевропневмофиброз.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! На КТ последствия перенесённого воспаления легких, в виде фиброза (рубцов). Все так, как должно быть, неволнуйиесь. На здоровье и жизнь в целом не влияет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите полностью описание кт и желательно и первую КТ

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите первое и второе КТ полностью
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,по описанию сформировался фиброз,пневмония разрешилась,но лучше прикрепите кт
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это результат перенесенной вирусной пневмонии. Чтобы улучшить вентиляцию в зонах фиброза - выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении, дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Фтизиатр
Здравствуйте, часто такая пневмония 75% рассасывается достаточно долго - до 5-6 месяцев. У Вас через четыре месяца лёгкие практически восстановились, пневмофиброз - исход любого воспалительного процесса. На работу лёгких не влияет. Опасности для здоровья не несёт. У Вас хорошая динамика. Не переживайте. Делайте дыхательную гимнастику, можно начинать курс Бронхомунала для восстановления слизистой ткани лёгких и бронхов, витаминотерапию.
Будьте здоровы.
Клиент
Елена, Большое спасибо! Отдышка сильная. Задыхаюсь даже в состоянии покоя. Ночами часто не сплю из-за этого. У меня лет 5 назад было серьезное утопление. были интерстициальные изменения уже тогда. поэтому и ковид был. наверное, в тяжелой форме.
Фтизиатр
Одышка, затрудненное дыхание, иногда температура могут беспокоить ещё достаточно долго. Не торопите выздоровление. Ваши легкие ещё не готовы к нагрузкам. Дыхательные упражнения делайте в спокойном, умеренном темпе, желательно первое время в положении сидя, чтобы не было головокружения.
Клиент
Елена, Спасибо большое!
Температура держалась месяца 3. была повторная госпитализация на 2 недели.
Фтизиатр
Сейчас посмотрела заключения КТ. А сентябре была отрицательная динамика, но организм справился и сейчас хорошая положительная динамика. Не волнуйтесь. Всего Вам доброго.
Клиент
Елена, Большое спасибо!
Фтизиатр
Госпитализация не должна Вас пугать, так как это профилактическая коррекция лечение, судя по Вашему общему состоянию, по показателям обследования.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас до сих пор есть одышка? А вы не делали спирометрию? Вам стоит сделать это исследование, возможно, нужно ингалятор вам добавить к лечению для уменьшения одышки
Клиент
Ирина, Делали. Гоняли от терапевта к кардиологу. Поставили диагноз - легочная гипертензия. Ну и там куча всего по кардио. Насколько я понимаю, отдышка в состоянии покоя это результат легочной гипертензии. В больнице, в отделении произошла внезапная потеря сознания. Очухался уже в реанимации под ИВЛ.
Улучшений по дыханию после 4 месяцев нет. только хуже становится дышать...(((
Пульмонолог, Терапевт
А какое давление у вас по узи сердца в легочной артерии? Есть протокол узи сердца у вас?
Клиент
Ирина, 40 систоличекое
Пульмонолог, Терапевт
Если давл9в легочной артерии 40,то да, это высокое и это гипертензия. Это тяжёлая ситуация, и нужна массивная терапия постоянная от кардиолога. Желательно все же видеть узи и тж
Клиент
Ирина, Я понимаю, что это давление указывает на умеренную гипертензию. но дело в том. что все другие признаки указывает уже на 3-4 стадию. Одышка в состоянии покоя, особенно в ночное время, аритмия, головокружение, недавно была опять потеря сознания. был в банке, сидел на стуле и просто потерял сознание. Шейные вены иногда набухают, как веревки, и очень болят. за слабость и т.д я вообще молчу...Галлюцинации бывают...
АД то подскакивает до 200/120. то падает до 95/55...
короче, букет хороший ковид дал...
Клиент
Ирина, В выписке написали обследование в стационаре в кардиоцентре, но он у нас тоже отдан под ковид..)))
Клиент
Ирина, Спасибо Вам за ответы большое.
Пульмонолог, Терапевт
А что вы принимаете сейчас из лекарств?
Клиент
Ирина, Бисопролол, лазортан,панангин, торасемид, эналаприл, тромбо АСС,торасемид, метформин, Эдарби Кло (новое средство от давления), курантил и витимин Д, магний Б6
Пульмонолог, Терапевт
Лозартан и эдарби кло одновременно не принимают. А верапамил не назначали вам?
Клиент
Ирина, Нет, не назначили. Эдарби Кло мне давно еще терапевт назначал, хорошо давление сбивает.
Большое вам спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Я бы заменила бисопролол на верапамил по 40 мг 3 раза в день, оставила бы эдарби кло (увеличить дозу до максимальной, если в малой дозировке давление все равно повышается), а вот эналаприл и лозартан убрала бы, Таак как все это одновременно с эдарби не принимается. И все остальные препараты тоже продолжайте. При одышке выраженной - использовать ингалятор беродуал или атровент. Можно на постоянной основе Аноро Эллипта 1 раз в день по 1 вдоху.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! КТ-картина соответствует остаточным изменениям после выздоровления от пневмонии. Фиброз останется с Вами навсегда, но мешать сильно не будет - это по сути "рубец" на легких. Усиление ретикулярного компонента тоже характерно для относительно недавно перенесенной тяжелой вирусной пневмонии. Оно пройдет со временем. То есть на данный момент картина хорошая. Продолжайте поддерживающую терапию - дыхательную гимнастику, комплекс витаминов.
Клиент
Ольга, Спасибо большое!