Почему пропало обоняние если на кт чисто

Здравствуйте. С 10.02.21-17.02.21 болели суставы, темпа 37,4, сухой кашель, при промывании носа зелёные сгустки. С 14-17 число ночью ощущала запах серы. С 16.02 начала пить амброксол- таблетки и кашель уменьшился, нос чистый, мокроты нет, рентген от 17.02 - чисто. Но сегодня 18.02 пропало обоняние.... Кт на сегодня тоже чисто. Первый день начала пить осельтамивир, цинк и аскорбинку. Нужно ли сдавать тест(кровь) на ковид чтобы понять сидеть мне на карантине или спокойно жить дальше?

Добрый день! Да, желательно сдать мазок ПЦР и кровь на антитела новой коронавирусной инфекции. При данном виде инфекции не обязательно должна быть пневмония, поэтому на ваших снимках чисто, но при этом может быть симптом отсутствия обоняния. Из противовирусных препаратов лучше все же использовать препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами, они обеспечивают локальную и системную реакцию организма на элиминацию вируса в эпителиальные клетки и последующую репликацию вируса. Не забывайте про обильное теплое питье, не менее 30 мл. на кг веса, а также витамин С.

Ольга, спасибо большое за ответ!!те препараты о которых вы написали это какие именно? Название хоть нескольких напишите пожалуйста ?

Из интерферонов, например препарат виферон в суппозиториях.

Ольга, спасибо. Я ещё грипферон в нос пшикаю