Нужно пояснить 2 анализа
Добрый день нужно пояснить 2 разных анализа. 1 анализ мой. Я сделала фгдс и у меня взяли биопсию слизистой желудка. Сходила к гастроэнтерологу, но в это время анализ не был готов. Пришел только на след. день. Заключение фгдс приложу(мне по нему лечение назначили), а вот биопсию прошу вас объяснить и направить меня на дальнейшие действия. 2. Прилагаю результат КТ моей мамы. О чем говорит заключение, опасно это и что с этим делать
Здравствуйте, Оксана. По данным КТ выявлены признаки хронического синусита, периодонтита. Необходимо лечение у стоматолога и отоларинголога. Для жизни опасности не несет.
Татьяна Васильевна, спасибо, маме передам?
У вас по данный гастроскопии признаки ГЭРБ, биопсия хронического гастрита. В лечении используют препараты - блокаторы протонной помпы (омепразол, пантопрозол и др). Переживать по поводу биопсии не надо. Никаких дальнейших действий не нужно предпринимать.
Татьяна Васильевна, атрофия вызывала большой вопрос. Мне врач сказала что биопсия покажет на какой стадии находимся атрофия. Но что-то я не увидела стадию
В биопсии ни слова про атрофию. Слабо выраженный неактивный гастрит, который в настоящее время не требует активного лечения.
Татьяна Васильевна, а периодонтит что это и как лечится ?
Периапикальные кисты Зубов - следствие глубокого воспаления ( не леченный пульпит распространяется на корень зуба). Возможно потребуется удаление.
Татьяна Васильевна, спасибо
Принятый ответ
?
Оксана, здравствуйте!
У вас по результатам биопсии нет атрофии.
Биопсия - это уже гораздо точнее.
Даже если на ФЭГДС врач увидил изменения и описал, атрофия не подтвердилась, что очень замечательно.
У вас недостаточность кардии, эзофагит.
Какое лечение выписал гастроэнтеролог?
Я бы порекомендовала что то из ИПП( неусиум/разо/омепразол), + прокинетики (ганатон или итомед), и +антациды (альмагель/фосфалюгель/гевискон или маалокс).
Сафия Ринатовна, загрузила назначение. Все купила на весь период лечения. Единственное, это диета, ее я прям не могу соблюдать. Ну в чем то ограничить себя могу:капусту, лук, помидоры, ну немного сладкого убрать. Остальное ем все. Ну естественно жирное и жареное я не особо ем. Но совсем убрать сладкое, огурцы, батон, пельмени , колбаску - я не могу
Принятый ответ
Поняла, посмотрела.
Ну, хеликобактер не обнаружен по данным биопсии, необходимости в висмуте особо нет.
Но назначения лечащего врача отменять и обсуждать не стану, она еще не видела же результаты биопсии.
Динамическое наблюдение у гастроэнтеролога.
У вас недостаточность кадии (кардиального жома), из за чего идет обратный заброс желудочного содержимого в пищевод. Поэтому описывают рефлюкс-эзофагит.
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
У мамы головной мозг без очаговых изменений.
Есть признаки хронического полисинусита (видимо ранее часто болела гайморитами/фронтитами), и кисты внутри пазух.
Острого ничего нет.
На обычном плановом приеме пусть покажет заключение ЛОРу