Консультация гастроэнтеролога /

Интерпретация результата анализа кала на яйца гельминтов и простейшие кишечника методом обогащения — вопрос №2949378

Добрый день, Ваше мнение по результату данного анализа. Что означает: "Простейшие : Entаmоеbia 25-30 в п/з; Прочие: йодофильная флора +1 соли +1, "

Возраст: 28

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам кала на паразитозы, обнаружена не патогенная амеба, которая является нормальным жителем толстого кишечника. Не путать с патогенной дизентерийной амебой, которую нужно лечить в обязательном порядке. Никакой клинической картины, в подавляющем большинстве случаев, не патогенная амеба на даёт.

Наличие йодофильной флоры, может быть косвенным признаком СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Если какие то из перечисленных жалоб имеются, то обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Йодофильная флора это косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, в таком случае рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест на сибр, при положительном результате и если у вас есть жалобы назначают санацию кишечника, препаратом выбора является альфанормикс, метронидозол препарат подбирается очно.
Так же обнаружена амеба, с данным анализом желательно обратится к профильному доктору инфекционисту, для опеределения с дальнейшей тактикой, как правило они назначают лечение когда их бывает обнаружено более 30.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
С результатом обследования ознакомилась. В анализе кале выявлена не патогенная амеба, которая является нормальным жителем толстого кишечника, как правило никаких жалоб она не вызывает в таком количестве, лечить ее не нужно. Наличие йодофильной флоры может быть косвенным признаком СИБР. Синдром избыточного бактериального роста даёт следующую клинику: вздутие, повышенное газообразование, расстройства стула. Если проходите обследования в связи с вышеперечисленными жалобами, то рекомендуется выполнить тест на СИБР. В случае его подтверждения назначается лечение альфа-нормиксом и энтеролом, схему укажу заранее.
Альфа-нормикс 2 таб 2 раза в день 10 дней+энтерол 1 капсула 2 раза в день за 30 мнут до еды 10 дней.