Консультация ортодонта /

Брекеты, исправление — вопрос №1472610

Посмотрите пожалуйста Кт снимок, знаю что есть сверкомплетный(9), буду удалять все зубы мудрости.
Оцените пожалуйста, понимаю ситуация запущенная, зубы оч кривые, но будет ли трудно их исправлять? Интересует ваше мнение

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
К сожалению, одного снимка недостаточно, чтобы ответить Вам на вопрос, нужны очный осмотр и снимки в разных проекциях
И что Вы подразумеваете под трудностью? Брекет-система потребуется точно, по времени ношения не смогу соорентировать, так как у всех всё индивидуально и еще зависит от работы ортодонта. Если требуются специальный аппараты, то тоже будет ясно только после тщательного обследования
В любом случае исправлять прикус надо, так как смещения очень явные, имееются скученность зубов, смещение и наклон задних зубов на нижней челюсти справа и др
Принятый ответ
Клиент
Марехи, под трудностью имела ввиду: реально ли исправить такое?
А что за специальный аппарат?
По снимку нельзя понять нужно ли удалять кроме зубов мудрости что то еще?
Снизу справа да, зубы тоже сделали наклон, было удаление пару лет назад..

Стоматолог
По удалению скорее всего только три 8ки(два сверху и один снизу справа) и сверхкомплектный, опять же точнее скажет ортодонт после осмотра
Исправить, думаю, не составит труда, по снимку не такой запущенный вариант
Аппараты разные бывают, для расширения верхней или нижней челюсти, пластинки, бабочки и тд, если есть необходимость их устанавливают перед брекет-системой или в комплексе с ним
Стоматолог
До ортодонтического лечения еще скорее всего Вас отправят к терапевту лечить зубы, на снимке возможны наложения, но на некоторых зубах будто бы есть хронические периодонтиты, один зуб не очень хорошо запломбирован и тд
Клиент
Марехи, ничего себе.( это на каких зубах периодонтиты?( и плохо вылечен справа перед восьмеркой да?
Согласна, сама заметила что врач плохо залечила. Сверху и снизу как раз перед восьмеркой смущают меня. Но на счет периодонтита не знала.(
Клиент
Марехи, как раз поеду к терапевту, хочу чтоб сменила эти пломбы
Стоматолог
Снизу справа и 6ой зуб, и 7ой зуб
У Вас есть КТ, поэтому можно точнее посмотреть и качество пломбировки каналов и есть ли воспаление у корней, повторюсь, что на прикрепленном снимке может быть наложение и такой срез, что кажутся периодонтиты, на нижней челюсти по многим зубам, очень много, поэтому думаю, что все же это дефект снимка, надо смотреть КТ
Стоматолог
Заодно покажите КТ и при необходимости нужно перелечить эти два зуба
Клиент
Марехи, спасибо. Да, надеюсь это дефекты на фото. Потому что снизу у меня только 2 леченных зуба, остальные на мой взгляд полностью здоровые, без признаков кариеса..
спасибо большое Вам!
Клиент
Марехи, на счет наложения. До этого делала снимок, на нем четко был зуб сверхкомплектный будто над 6 сверху. Я оч переживала что еще будет такое удаление. Но сегодня сделала Кт и убедилась что это был просто артефакт) выдохнула аж))
Стоматолог
Да, именно поэтому КТ надо смотреть целиком послойно, чтобы не делать неверных выводов☺️
Успехов в лечении!