Есть ли косой таран у ребенка?

Здравствуйте. На приеме ортопед заподозрил косой таран в правой ножке у ребёнка 1г7месяцев. Посмотрите, пожалуйста, буду ждать Ваше мнение.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Альфия.

На приложенных фото бумажных распечаток признаков косого тарана не вижу.
О степени плоско-вальгусной установке стоп по фото ничего сказать не могу.

Для оптимальных рекомендаций нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложите на яндекс диск или в облако мэйл ру, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу. Виды ходьбы к камере и от камеры (спереди и сзади)

Константин Эдуардович, спасибо Вам за ответ. Меня очень волновал вопрос именно о косом таране.
По поводу плоско-вальгусной стопы мы уже начали физиолечение и массаж, дома ортопедический коврик и прочие рекомендации врача исполняем 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Косой таран - это врожденное заболевание, одним из рентгенпризнаков которого является наличие открытого к тылу угла между пяточной костью и 1 плюсневой. На прикрепленных фото рентгенограмм имеется этот угол открытый к подошвенной поверхности, что практически исключает наличие этого врожденного состояния.
Видимо, имеется плоско-вальгусная деформация стоп. это состояние может иметь возрастные причины ( до 3-4 лет, организм еще только начинают формировть своды стоп) и требуется применение в повседневной жизни обуви с жестким задником каблучком и супинатором. Учите ребенка ходить на носках и пятках, с 2 лет можно включать езду на велосипеде. Применение ортопедических ковриков также поможет формированию сводов стоп.

Лидия Анатольевна, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ!! Действительно, у ребёнка есть плоско-вальгусная стопа, из-за этого изначально и обратилась к ортопедам в городе. Все рекомендации исполняем. Они такие же, как Вы написали. Дополнительно сейчас проходим физиолечение и массаж.

Сильно переживала из-за косого тарана вот, отправили документы на консультацию в Ярославль ещё. Но от них не такой быстрый ответ как здесь. Поэтому для спокойствия сюда написала.

Здоровья Вам и ребенку!

Лидия Анатольевна, спасибо большое! Взаимно всех Вам благ 🙏🙏

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Важно сохранять спокойствие: в таком возрасте многие ортопедические особенности успешно корректируются. Косой таран (если диагноз подтвердится) — не приговор, а повод для планомерного лечения
▪️ В этом возрасте костная система ребенка очень пластична, и при своевременной терапии (ЛФК, массаж, ортопедическая обувь) прогноз обычно благоприятный
▪️ Обязательно пройдите дополнительную диагностику (УЗИ), чтобы уточнить ситуацию. Помните: вы уже сделали главное — вовремя обратили внимание на проблему!
▪️ Строго следуйте рекомендациям ортопеда, не пропускайте занятия — и малыш обязательно догонит сверстников. Вы — молодец, что заботитесь о здоровье ребенка! Все будет хорошо, главное — действовать поэтапно и без паники.