Ожог пальца руки, прошло чуть больше недели
Подскажите, пожалуйста, как долечить ожог на большом пальце руки: прошло больше недели, был пузырь, сейчас осталась краснота, палец немного припухший по сравнению с пальцем другой руки.Использовала мази стелланин, офломелид, Бепантен с Хлоргексидином от ожогов. Надо ли пить антибиотики внутрь или можно ещё местно обойтись?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото все хорошо, если был пузырь это ожог 2 ст и ща неделю он не заживёт, в среднем заживление занимает 2-3 недели.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина 2 раза в лень на область ожога до полного заживления.
Стараться меньше мочить, антибиотики не нужны.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Елизавета Александровна, добрый день, спасибо! Просто краснота эта то меньше ( практически нет), то опять яркая становится. Не мочить,конечно, очень сложно. К столбнячному анатоксину сдавала антитела, хоть давно не делала, результат показал 2-3 года можно не делать.
Хорошо, тогда прививку не ставить.
Может быть такое, так как рана еще не зажила и при внешнем раздражении краснота может усилиться, опасного ничего по фото нет, не волнуйтесь
Елизавета Александровна, спасибо!
Поправляйтесь
Принятый ответ
По фото ожог зажил, со временем кожа станет менее красной.
Наталия Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Добрый дент. Вам показана экстренная профилактика столбняка в течении 21 дня с момента травмы, если ранее не прививались от столбняка в течение 5 лет.
По фото ожог в стадии эпителизации, то есть заживлении. До года будет формироваться рубчик. Сначала будет красным, после будет светлеть.
Пока что рекомендуется местно мазь левомеколь 4 раза в день до полного заживления.
Ильнур Ирекович, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! Визуально ожог выглядит хорошо, практически заживший. В данном случае рекомендуется экстренная вакцинопрофилактика столбняка, если последняя прививка была более 5 лет назад. Выполнить это необходимо в течение 20 дней от момента получения ожога. Сам ожог рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина накладывать повязки с бетадином. Берегите себя!
Ирина Ивановна, спасибо!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте 😊
По фото, палец выглядит хорошо.
Состояние ожога, скажем так, удовлетворительное.
В данном случае рекомендую делать повязки с «Бетадин», 1–2 раза/сутки.
Если не было прививки 💉 от столбняка более 5 лет, то нужно сделать.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо!