Консультация педиатра /

Ребенок и санитайзер — вопрос №1679316

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста.
Отошла в другую комнату. Прихожу, вижу, что ребенок играется с санитайзером, держала часть крышки во рту, скорее всего успела лизнуть, крышка была закрыта, только по бокам крышки было небольшое количество.
Состав: этиловый спирт 66%, вода, пропиленгликоль, карбомер, триэтаноламин, экстракт алоэ вера.
Что делать? Вызывать скорую? Или ждать проявления отравления ? Возможен ожог в таком небольшом количестве ?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Если бы был ожог , ребёнок проявил беспокойство уже
Достаточно обильное питье на сегодня
Клиент
Галина Александровна, она бы плакала да? Так переживаем с мужем теперь ((
Он говорит скорую вызывай, а я думаю раз лицо не сморщила и не плакала , то и не много глотнула, а крышку просто лизнула. в интернете пишут, что можно ожог желудка получить и проявит себя не так быстро(

Педиатр
Конечно же у ребёнка было беспокойство , это бессимптомно не может протекать
Не волнуйтесь !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Есть покраснения в полости рта? Если был бы ожог, ребенок бы плакал и проявлял беспокойство.
Однократно энтеросгель и обильное питье.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо большое за ответ. Ребенок вообще не плакал.
А дальше она не может бессимптомно как-то получить ожог желудка/кишечника? Может потом какие анализы сдать?
Педиатр
Нет, бессимптомно не проявятся.
Если бы проглотила, то получила бы ожог пищевода и глотки. Так как ребенок чувствует себя хорошо, то переживать не стоит.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток, если был бы ожог, то ребёнок точно проявлял беспокойство, плач, и слизистые сильно краснеют,
Поэтому пока просто поить почаще,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое за ответ.
А отравление мы можем получить? Или ожог там желудка /кишечника
Извините , если глупые вопросы , действительно сильно переживаем(((
Педиатр, Врач УЗД
Нет, сначала однозначно получит ожог слизистой ротовой полости, и только потом пищевода, желудка и тд, отравление если выпито большое количество только, но опять же в таком случае был бы явный ожог, ребёнок очень сильно плакал бы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,если бы был бы ожжог была краснота и ребенок бы плакал,так как это раздражение и даёт боль, сейчас просто поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по составу предполагается горький вкус, ребёнок если бы проглотил, сработал бы рвотный рефлекс, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам за ответ.
Мы тоже попробовали, очень горький вкус
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если немного попало в ротовую полость - промойте водой, дайте Полисорб и водички побольше.
Клиент
Михаил Николаевич, а если часть жидкости попало в организм , это чревато последствиями? Может анализ сдать какой-нибудь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
У маленьких детей повышена возбудимость корня языка и рвотного центра как раз - эволюционно - для защиты малышей от горького, кислого, неприятного вкуса и если что - сразу срыгивание или рвота и это хорошо, в большинстве случаев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Может прослабить, если действительно попало. Поэтому выше написал - Полисорб сразу дайте и побольше водички.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо вам
Кардиолог, Функциональный диагност
Ничего не делать. Скорую (МЧС, спецназ, росгвардию и т.д.) вырывать не нужно.
Клиент
Александр, спасибо за ответ.
Ожог бы проявил капризами/плачем ребенка однозначно да? Рот не дает посмотреть нивкакую
Кардиолог, Функциональный диагност
Ну конечно были бы жалобы