Консультация гинеколога /

Кровяные выделения в начале постменопаузы — вопрос №2950524

Здравствуйте, в апреле 2012 года удалена матка с трубами из-за большой миомы, оставлена шейка матки 4 см, ушита культей, после операции в течении первых 3 лет иногда были выделения крови с тянущими болями как при месячных. Потом до 2024 года ничего, в июле ездили в круиз до Петербурга, я из Перми, и у меня при такой же тянущей боли снова выделения крови, чистая кровь, один раз, повторилось через 21 день так же и всё.
Сейчас я поехала в тур на Байкал, и вот на 5ый день тянет низ живота и снова чистая кровь.
Делали в 2024 году после круиза мрт и узи, всё чисто, фолликул нет.
Что может быть?

Гинеколог
Здравствуйте. Раз у вас оставлены яичники и шейка матки, то периодически кровянистые выделения могут быть, если по УЗИ нет никакой патологии, то ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Даже если нет фолликул?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сколько вам лет?

При сохранных яичниках и шейке могут быть цикличные кровянистые выделения, это нормальный менструальный цикл, только с меньшей кровопотерей
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, 55
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если онкоцитология чистая (NILM), то это менструальный цикл. Менструация может быть и без фолликулов в яичниках, циклы в этом возрасте ановуляторные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

вы сдавали цитологию,впч?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

вы сдавали цитологию,впч?
Клиент
Цитология чистая
Акушер, Гинеколог
рекомендую сдать иппп и впч для исключения воспаления
и пройти кольпоскопия (под микроскопом исследования шейки матки)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причины : Атрофией слизистой из-за возрастных изменений.
Гормональными колебаниями (если яичники сохранены).
Рекомендую :
Осмотр гинеколога с кольпоскопией.
Мазок на онкоцитологию (ПАП-тест) + впч тест
Исключить инфекции и воспаление.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если с шейкой все хорошо по онкоцитологии отклонений нет то это абсолютно не критично не волнуйтесь, связано с атрофическими изменениями.
Можно использовать гель эстрогиал по схеме один раз в день в течение недели, по необходимости курс можно повторить.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а это может ещё быть связано со снижением веса? Вес снижаю под наблюдением эндокринолога, за год ушло 30 кг
Акушер, Гинеколог
Нет со снижением веса маловероятно
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить результат последнего узи и МРТ
Клиент
Здравствуйте, узи к сожалению нет, в карте, мрт есть
Акушер, Гинеколог
Очень похоже на то, что Вам сделали высокую надвлагалищную ампутацию матки и остался эндометрий. По хорошему, надо сделать выскабливание цервикального канала с гистологическим исследованием
Клиент
У меня такие выделения только тогда, когда я куда то уезжаю отдыхать, дома нет ничего
Акушер, Гинеколог
Надо выяснять причину этих выделений, так быть не должно