Прошу прокомментировать МРТ омт

Здравствуйте, в 2022 году была удалена матка с придатками, рак тела матки, проходила контрольное МРТ, прошу онколога прокомментировать протокол , какое дополнительное обследование необходимо пройти ?

Не знаю
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ у Вас нет прогрессирования.
Есть изменения в толстой кишке ( судя по описанию доброкачественные), которые требуют дообследования, необходимо выполнить колоноскопию.
Так же выполните КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием.

Добрый вечер.
Данных за прогрессию нет.
Есть образование в толстой кишке - необходимо выполнить КТ органов брюшной полости с контрастом.
Больше данных за доброкачественный процесс.

Здравствуйте! По описанию мрт нет признаков прогрессирования и рецидива основного заболевания, в лимфатических узлах так же нет патологического накопления и их изменений. По поводу описанных изменений в кишечнике, учитывая описание жировой ткани, с большей вероятностью-это отростки сальника, перекрут или их воспалительный процесс. Для того, чтобы точно понимать с чем связано накопление контраста и описанная зона , нужно решить вопрос о проведении ирригоскопии или колоноскопии. Никаких данных за злокачественный процесс нет.

Здравствуйте
По МРТ обследованию данных за прогрессирования процесса нет. Учитывая изменения в кишечнике необходимо выполнить колоноскопию. Данных за злокачественный процесс нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

По мрт малого таза в малом тазу данных за рецидив не описано. Но помимо мрт малого таза надо ещё делать кт грудной и брюшной полости с контрастом (!), проходить очный осмотр онкогинеколога. Поэтому пройдите данное дообследование.

Светлана Александровна,