Синдром грефе, тонус, недоношенность

Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, что делать. Мальчик второй из двойни (33.5 недели) сейчас 4 месяца , 2.5 по пдр. У ребенка сохраняется синдром грефе (фото), когда удивляется или возбужден. Голову держит горизонтально, но трясется иногда. На животе лежит когда , очень хорошо держит нас голову но на прямых руках , это тонус, как я понимаю. Постоянно хочет выгибаться назад, есть дрожь подбородка, когда напрягается . Выгибается когда кормлю на руках , чувствую у него напряжение в шее. Частые срыгивания ( мы на смешанном). Прошли курс массажа - результат есть, тонус меньше стал но не ушел . Это было 12 дней назад, может еще раз пройти массаж? Из умелок - следим за игрушками , тянемся очень редко и контакт руки-руки, рука - рот. Все. По Нсг тоже не все гладко, как я понимаю. Наш невролог говорит, что это незрелость но уже 4 месяца прошло, терапии никакой кроме массажа. Может быть, у вас есть рекомендации ? Какие доп. Обследования пройти ? Очень переживаю за него.

Здравствуйте
В норме с-м грефе может сохраняться до 5-6 мес
Повода для волнения не вижу
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить

Здравствуйте!
Симптом грефе обычно ярко выражен до 4х месяцев, далее к 6 месяцам включительно он становится менее выраженным.
Массаж можно повторять через каждые 2 недели, вы можете самостоятельно делать легкий массаж, заниматься лфк по новокриницкому и походить в бассейн на плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптом Грефе может в норме сохраняться до 6 месяцев.
Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы.
Физиологический тонус также может сохраняться до 6 месяцев. Это не патология. Всё дети разные.
Срыгивания являются нормой в любом объеме без примеси желчи до момента вертикализации ребёнка. Это связано с незрелостью сфинктера между желудком и пищеводом.
Выгибания тоже не говорят о патологии и патологическом тонусе,иначе бы ребёнок был в этой позе практически постоянно.
По НСГ патологии нет. Норма задних рогов боковых желудочков до 16мм.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Учитывая анамнез то что вы описываете вполне можно отнести к варианту нормы. Какие прибавки?

Здравствуйте.
От какого числа НСГ?

Добрый день ! От 11.02.

Принятый ответ

Спасибо за уточнение. По результатам УЗИ головного мозга все хорошо. На фото малыш просто широко раскрывает глазки.
При симптоме Грефе появляется полоска склеры( белый ободочек).
Для нормализации мышечного тонуса, как правило, требуется ни один курс общего массажа.
Можно подключить бассейн, если нет противопоказаний.

Здравствуйте
По фото нет патологии. Просто малыш широко раскрыл глаза