Консультация детского невролога /

Клонит голову к плечу — вопрос №2216666

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев. Когда держишь его вертикально он клонит голову к левому плечу, плача и дискомфорта нет. Чем больше устаёт тем более чаще это делает. Сходили к неврологу, она назначила снимок, мы сделали, но приём к неврологу не скоро( нет записи) подскажите,пожалуйста, какие наши действия, можно ли делать массаж, нужен ли остеопат?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите фото волнующего момента
Массаж не навредит
А вот остеопатия и мануальная терапия недоказанные методы лечения
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Фото прикрепила

Невролог
Больше данных , что у ребёнка Доброкачественный пароксизмальный тортиколлис младенчества
Повода для волнения нет
Выполняйте лык, гимнастику чаще выкладывать на пол для освоения новых навыков, если есть возможность походите в бассейн на Грудничковое плавание
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, большое спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, помню ваш вопрос)
Когда малыш лежит на животике голове у он держит ровно?
Вправо и влево поворачивает свободно?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Большое спасибо что помните нас! На животике лежит хорошо, голову держит ровно,крутит головой и вправо и влево хорошо, когда держишь его лицом к лицу, предпочтительнее голову поворачивает вправо, влево смотрит не долго,сразу же почти старается повернуть голову вправо. Когда держишь спиной к себе крутит головой свободно во все стороны
Невролог, Детский невролог
Поняла, то есть кривошеи нет, и как таковой проблемы у вас нет, просто есть слабость мышц шейного отдела, пройдите курсу массажа.
Регулярно выполняйте ЛФК, всё время проводите на полу, на коврике.
Этого будет достаточно.
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо!
Невролог, Детский невролог
На здоровье) ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам рентгенографии шейного отдела позвоночника выявлены признаки перенесенной травмы шейного отдела позвоночника.
Сначала стоит провести массаж общий с акцентом на шейно-воротниковую зону и электрофорез на ШВЗ с 1% эуфиллином и 0,5 % папаверином № 10.
При недостаточной эффективности-консультация остеопата.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос, ничего критичного не вижу, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание. Показаний для мануальной терапи не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, огромное спасибо!