Рентген 8 месячному малышу

Добрый день. Малышу 8 месяцев. 02.01.2025 г сделали рентген грудной клетки для того, чтобы исключить пневмонию. 17.02.2025 г делали рентген головы по направлению нейрохирурга ( малышу на голову упал тяжелый предмет). Все обошлось. 19.02.2025 г делали рентген ТБС по показаниям врача ортопеда для того, чтобы исключить дисплазию ТБС. У врача было сомнения после результатов УЗИ и был слышен щелчок в суставах. Между последними рентгенами прошло всего 2 дня. Подскажите пожалуйста не опасно ли такое часто облучение для малыша ? Какие могут быть последствия?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Важно не количество исследований, а полученная суммарная доза. Предельно допустимая доза облучения в год для детей составляет 20 мЗв. Вы не превысили это значение. К тому же, исследования проводились строго по показаниям. В рентген.аппаратах используются микродозы. Негативного влияния на организм ребенка не будет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Допустимая безопасная лучевая нагрузка для детей в год составляет 20 м3в, рентген вообще несет низкие лучевые нагрузки, поэтому конечно, ничего страшного не будет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Даже если между облучениями прошло 2 дня ?

Да, промежуток значения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо, спасибо успокоили. А то я себя накрутила, что как то навредила малышу.

Нет, точно не стоит переживать, малышу никак не навредили.

Принятый ответ

Нет, не опасно, современные рентген аппараты несут совсем не большую лучевую нагрузку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Даже если облучениями прошло 2 дня ?

Да, иногда по показаниям делают рентген и несколько раз в один день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного, дозы при исследованиях минимальны, пороговое значение намного выше
Нет никаких норм по тому, сколько исследований в день можно делать, если есть необходимость, то можно и все в один сделать, главное, чтобы суммарно не было превышения допустимой дозы ( для детей до 20 мЗв), но если есть показания, то и такую норму можно превысить ( с учетом что польза от исследования будет выше предполагаемого возможного вреда в будущем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, что успокоили. Я так себя накрутила, что могла нанести вред малышу.

Не переживайте, врачи делают назначения, когда для этого есть основания, они тоже учитывают необходимость в исследованиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А какие дозы излучения при рентгене головы и ТБС?

Зависит от аппарата и его настроек, но суммарно где-то до 0,8 мЗв

Принятый ответ

Здравстуйте

Доза допустимая

Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Даже если прошло всего 2 дня между процедурами ?

Даже 2 дня.

Здравствуйте.

От снимков ничего опасного нет, последствий никаких не будет