Консультация рентгенолога /

Рентген 8 месячному малышу — вопрос №2950707

Добрый день.
Малышу 8 месяцев.
02.01.2025 г сделали рентген грудной клетки для того, чтобы исключить пневмонию.
17.02.2025 г делали рентген головы по направлению нейрохирурга ( малышу на голову упал тяжелый предмет). Все обошлось.
19.02.2025 г делали рентген ТБС по показаниям врача ортопеда для того, чтобы исключить дисплазию ТБС. У врача было сомнения после результатов УЗИ и был слышен щелчок в суставах.
Между последними рентгенами прошло всего 2 дня.
Подскажите пожалуйста не опасно ли такое часто облучение для малыша ? Какие могут быть последствия?

Стоматолог
Здравствуйте, Дарья. Важно не количество исследований, а полученная суммарная доза. Предельно допустимая доза облучения в год для детей составляет 20 мЗв. Вы не превысили это значение. К тому же, исследования проводились строго по показаниям. В рентген.аппаратах используются микродозы. Негативного влияния на организм ребенка не будет, не переживайте.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Допустимая безопасная лучевая нагрузка для детей в год составляет 20 м3в, рентген вообще несет низкие лучевые нагрузки, поэтому конечно, ничего страшного не будет. Не переживайте.
Принятый ответ

Клиент
Даже если между облучениями прошло 2 дня ?
Невролог, Рентгенолог
Да, промежуток значения не имеет.
Клиент
Хорошо, спасибо успокоили. А то я себя накрутила, что как то навредила малышу.
Невролог, Рентгенолог
Нет, точно не стоит переживать, малышу никак не навредили.
Детский хирург, Врач УЗД
Нет, не опасно, современные рентген аппараты несут совсем не большую лучевую нагрузку.
Принятый ответ
Клиент
Даже если облучениями прошло 2 дня ?
Детский хирург, Врач УЗД
Да, иногда по показаниям делают рентген и несколько раз в один день.
Клиент
Хорошо, спасибо за ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, ничего страшного, дозы при исследованиях минимальны, пороговое значение намного выше
Нет никаких норм по тому, сколько исследований в день можно делать, если есть необходимость, то можно и все в один сделать, главное, чтобы суммарно не было превышения допустимой дозы ( для детей до 20 мЗв), но если есть показания, то и такую норму можно превысить ( с учетом что польза от исследования будет выше предполагаемого возможного вреда в будущем)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, что успокоили. Я так себя накрутила, что могла нанести вред малышу.
Рентгенолог
Не переживайте, врачи делают назначения, когда для этого есть основания, они тоже учитывают необходимость в исследованиях
Клиент
А какие дозы излучения при рентгене головы и ТБС?
Рентгенолог
Зависит от аппарата и его настроек, но суммарно где-то до 0,8 мЗв
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доза допустимая

Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Даже если прошло всего 2 дня между процедурами ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Даже 2 дня.
Рентгенолог
Здравствуйте.

От снимков ничего опасного нет, последствий никаких не будет