Консультация дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №2950835

Добрый день! У сына, 26 лет, высыпания на теле, длительное время, в последнее время ситуация ухудшилась, их стало значительно больше, примерно год придерживается правильного питания, сбросил вес 40кг, занимается регулярно спортом, на фоне этого лучше не стало, наоборот, если раньше высыпания были только на спине, сейчас добавились на груди и на плечах, иногда единичные на лице.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить проявление Акне-это заболевание волосяных фолликулов и сальных желез
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, стресса, гормональных изменений в организме
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гель Эффезел или крем Аклиф вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через 2-3 дня для адаптации кожи , вторую неделю по вечерам через день и далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 4 х месяцев
-При сухости кожи на фоне лечения можно наносить на тело крем Атодерм или Липобейз 1-2 раза в день
-питание с ограничением сладкого, мучного, молока
-Если эффекта от наружного лечения в течение 4 х месяцев не будет, рекомендую рассмотреть вопрос с дерматологом о приеме системных ретиноидов-Сотрет, Роаккутан или Акнекутан
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Еще хочется услышать Ваше мнение по поводу антибиотика минолексин, какое он оказывает влияние на данную проблему
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, минолексин -современный антибиотик, также применяется в лечении акне часто в комбинации с наружными препаратами
Принимется обычно курсом 6-8 недель

Учитывая, что у сына высыпания длительное время, затронуты несколько областей, таких как грудь, спина, это обычно показание для назначения системных ретиноидов
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне, степень распространения большая, если эффект от лечения будет слабый через 6мес, то рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом.
Сейчас провоцирует спорт, потение, возможно, приём коктейлей.
При данном состоянии рекомендуется
Гель Циновит и гель Гельтек с Ана кислотами чередовать для душа ежедневно, 3мин не смывать на 6мес.
Наружно рр Зеркалина или Клиндамакс 1 р в день на 2мес.
Внутрь Минолексин 100мг 2 р в день на 14дней, далее 100 мг 1 р в день на 14дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на месяц.
Горячую ванну, баню не посещать.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сладости, быстрые углеводы не увлекаться.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина , здравствуйте!
В данном случае больше данных за акне (если угревую болезнь) .
Вам нужно обратиться очно к дерматологу для решения вопроса о назначении системных ретиноидов, это самое эффективное средство.
Высыпания довольно сильные плюс локализация , это однозначно системное лечение)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день!
Причина может быть в регулярных депиляционных процедурах.

Можно рекомендовать в таких случаях:
- отменить бритье волос до нормализации состояния
- уточнить диагноз на очном приёме
- сдать общий анализ крови и биохимию крови (основные показатели)
- бетадин раствор наружно 2 р/д на места образований до заживления
- Ограничить ношения синтетического нательного белья, которое может вызывать воспаление волосяных фолликулов при трении (Носить не сковывающее хлопковые белье и одежду)
- Регулярно наносите на нее увлажняющие крема (крем Липобейз/ Эмолиум 2 р/д) или Норева крем от вросших волос регулярно длительно