Консультация гастроэнтеролога /

Результаты узи — вопрос №295088

Здравствуйте. Девочка 13,5 лет. Были проблемы с месячными. Пили 10 дней дюфастон. Сегодня 5 день цикла, делали планово узи. Читала, что дюфастон влияет на печень и решили сделать узи брюшной полости. Делали 20 февраля после 2 курсов антибиотиков, все в норме, никаких отклонений. Алт и Аст от 16 мая тоже все в норме. А сегодня просто шок, нет возможности обратиться к врачу, находимся на отдыхе на море. Врач который делал узи сказал у успокойтесь, это функционально реакция на еду, не обращайте внимания и забудьте. Но результаты настораживают. Еще пили 2 недели назад арбидол. Ни рвоты, ни тёмной мочи, ни светлого стула нет. Иногда редко побаливает чуть выше пупка. Педиатр смотрела в июне, при пальпации норма.

Гастроэнтеролог
А где узи протокол и анализы?
Клиент
Елена, извините, не погрузился. С интернетом проблема. Еще забыла написать апрель, май июнь пили мальтофер

Гастроэнтеролог
Надо сдать сейчас- алт,аст,ггтп,щелочная фосфатаза,амилаза,билирубины
Гастроэнтеролог
С узистом согласна,что критичного нет,но это реакция на дюфастон, так бывает.Окончательное решение после анализов.
Сейчас диета 5, решить вопрос по отмене дюфастона с гинекологом
Ферменты микразим 10000 ед 3 раза в день во время еды-10-14 дн( повторить узи)По гепатопротекторам решать вопрос о назначении после результатов анализов.При повышенных трансаминазах очный осмотр врача обязателен
Клиент
Елена, анализы можем сдать дома через 10 дней? Или надо срочно? Дюфастон отменили.
Гастроэнтеролог
У Вас же сейчас увеличена печень и поджелудочная, это по структуре,а чтобы судить насколько выражено воспаление ,то анализы.Завтра надо сдать и при повышенных к врачу.Даже на отдыхе есть платные врачи и экстренные службы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы сдавали анализы? АлАТ, АсАТ, ГГТ, билирубин?
Клиент
Екатерина, в мае алт и Аст норма
Невролог, Терапевт
Желательно повторить анализы сейчас
Инфекционист
Здравствуйте! Вам стоит сдать кровь на АСТ,АЛТ, билирубин.Это не как таковой гепатит, а реакция печени на препарат. Страшного ничего нет!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!