Консультация гастроэнтеролога /

Рвота через день — вопрос №1309830

13.03.23 у сына, 6 лет, ночью началась рвота, ночью два раза и в течении дня раза 4. Температуры не было. Приезжал педиатр, сказала неуточненный гастрит, сказала выпить ношпу и пить сорбент. После обеда рвота прошла и вечером был понос два раза.
14.03 не было ни рвоты, ни поноса, было все хорошо, ребенок бодр.
Сегодня 15.03 ребенок встал снова с рвотой, без температуры и поноса.
Что это может быть? Какие анализы сдать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Загиб желчного пузыря

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Что ел ребёнок накануне рвоты?
Клиент
Екатерина, было все свежее. Но 13.03 он кушал форель слабосоленую, она немного жирная. Вчера ел омлет и борщ.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Вполне возможно, что рвота была из-за погрешности в питании, т е ребёнку в силу возраста не хватает ферментов для переваривания данной пищи. Попробуйте несколько дней подавать облегчённые, не жирные продукты - каши на воде/молоке, супы из нежирных сортов мяса (курица, индейка, телятина), макароны из твёрдых сортов пшеницы, крупы, запечённые овощи. Из препаратов - солевые растворы для выпаивания (Регидрон, адиарин), смекта по 1 пак 2-3 раза в день 2 дня.
Клиент
Екатерина, спасибо! Может какое дополнительное обследование провести, чтоб точно знать из-за чего это?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Специфических анализов нет, но можете сдать кровь на биохимию - АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям.
Педиатр
Здравствуйте! Это можно быть течение кишечной инфекции, возможно пищевое отравление. На данный момент обильно отпаивать жидкостью (регидрон, адиарин регидро, при сохраняющемся жидком стуле рекомендованы сорбенты (смекта). Диета щадящая, с исключением жареной, острой пищи, мучных изделий, молочных продуктов. можно давать креон в возрастной дозировке.
После выздоровления нужно посмотреть УЗИ органов брюшной полости, б/х анализ крови (белок общий, АЛТ/АСТ, ЩФ, ГГП, общий прямой билирубин, триглицериды, амилаза панкреатическая).
При периодических жалобах на отрыжку, тошноту, рвоту, ночной кашель - исключить ГЭРБ.
Клиент
Камиля, спасибо,а в какой дозировки давать креон?
Педиатр
Креон 10000 единиц - по 1/4 капсулы 4 раза в день будет достаточно. Во время еды.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция). По сле ОКИ обычно какое то время сохраняется постинфекционный СРК - это состояние нарушенной моторики ЖКТ.

Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 4 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Тримедат беби 100мг 3р\сут 14дней
Креон 10 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 1к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,УЗИ ОБП.

Педиатр
Здравствуйте) клинически похоже на начало кишечной инфекции.
Необходимо обильное питье (регидрон, адиарин)
Смекту по 1пак 3 раза в день
Мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день для подавления рвотных позывов
Энтерол по 1капс 2 раза в день 10 дней
Сдайте биохимический анализ крови (общ белок, глюкоза, общ бил прям бил, алт аст, ЩФ, холестерин, срб), оам, узи глс