Консультация терапевта /

Высокая температура при гриппе — вопрос №2950970

Добрый день. Экспресс-тест на приёме у фельдшера показал грипп В. Не могу сбить температуру. Была 39. Выпила терафлю, через час измерила 39.3. Ибуклин тоже практически не сбивает, макимум на 0.5 градуса. Подскажите, чем можно сбить температуру?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте. Выраженным жаропонижающим эфыектом также обладает нимесулид. Противовирусные препараты принимаете? Необходимо начать этиоттропную терапию, т.е начать устранять возбудителя заболевания.
Клиент
Евгения, да, противовирусные принимаю. Благодарю за ответ.

Терапевт
Здравствуйте, при гриппе температура, к сожалению, может долго сохраняться.
Рекомендую к приёму, если не назначали:
1) Осельтамивир 75 мг х 2 раза в день в течение 5 дней, препарат действует только на вирус гриппа, с доказанной эффективностью.
2)Обильное, теплое питье, можно с лимоном, даже есть специальные порошки, называются- горячее питье, очень при надсадном кашле сухом помогают, идет в составе с витамином С
3) Витамин Д 2000 МЕ(4 капли) утром, профилактическая дозировка
4) при такой температуре, когда упорно не сбивается ни парацетамол, ни ибуклином, можно сделать домашнюю "литичку"- Анальгин, Супрастин, Но-шпа все по одной таблетке выпить.
Клиент
Софья Павловна, благодарю за консультацию
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно парацетамол и ибупрофен чередовать. Можно также использовать нимесил по 1 саше 2 раза в день. Или попробовать Ибуклин (это комбинированный препарат - помимо парацетамола содержит ибупрофен– НПВП. Параллельно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамины С и Д, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее), пить побольше жидкости.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ