Консультация педиатра /

Прививки две — вопрос №2951289

Добрый день . Вчера пришли к нашему врачу нам сделали две прививки пневмококковая и пентаксим второй раз . Подняла и высокая температуру 38, позвонила платному врачу она говорит ты что убийца разве можно совмещать их . Теперь ребенок будет болеть постоянно . Я реву от куда же я знала . Насколько это страшно ?

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Прививки совмещать можно, не переживайте, Вы не навредили ребенку! Температура после вакцинации - это нормально.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эти вакцины совмещать можно. Вакцину Пентаксим можно вводить одновременно со всеми препаратами из национального календаря профилактических прививок в один день, в разные участки тела, кроме вакцины БЦЖ. Нет, не страшно. Нет, не будет болеть от этого. Не переживайте. Тому платному врачу покажите этот текст и пригласите ко мне на консультацию. Я врачей тоже консультирую и обучаю и лекции им читаю. Возможно возникновение стандартного поствакцинального синдрома- нормальная реакция иммунитета на вакцинный штамм вирусов и бактерий, которые находятся в биоиммунопрепарате - вакцине. Это хорошо, иммунитет обучается, нарабатывает антитела, для этого нужно повышение температуры – у кого-то это меньше выражено ,у кого-то больше. Не переживайте, всё сделали правильно, давайте побольше пить, при высокой температуре даём жаропонижающие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас . Она говорит мне что нельзя ставить вместе так как начинается анемия и очень сложно восстановится дети постоянно болеют . Вот и переживаю теперь из за этих ее слов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте из за этого. Здоровья и Удачи!
Педиатр
Добрый день, ничего страшного в этом нет, как раз таки чаще всего педиатры всего мира совмещают эти вакцины, Т тела 38 - это обычная поствакцинальная реакция, просто контролируйте температуру тела и снижайте разрешенными препаратами - нурофен сироп 10 мг на кг массы тела, каждые 8 часов по необходимости. Как правило, температура держится не более 2-3-х дней и бесследно проходит
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Эти вакцины совмещаются, ничего страшного Вы не сделали.
Повышение температуры тела может быть в первые 3 дня и является нормальной реакцией на вакцинацию.

При повышении более 38-38,5- примите нурофен/ парацетамол
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Эти вакцины совместимы , делать их вместе можно, не переживайте. Температура может быть после вакцинацинации в течение 1-3 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анастасия, Вы большая молодец, что поставили две прививки, тем самым избежали лишнего похода в поликлинику и дополнительного стресса у ребёнка
Прививки абсолютно совместимы, никакого отрицательного влияния на организм ребенка при одновременном введении нет.
Температура в первые трое суток после вакцинации - это нормальная реакция организма, можно снижать ибупрофеном или парацетамолом.
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю вас . Она говорит мне что нельзя ставить вместе так как начинается анемия и очень сложно восстановится дети постоянно болеют . Вот и переживаю теперь из за этих ее слов
Педиатр
Попросите у доктора доказательства этих слов - ссылки на исследования, на статьи. Предоставить ваш педиатр их конечно же не сможет, тк никакими исследованиями это не установлено.
А вот безопасность и совместимость вакцин доказана
Найдите себе другого педиатра 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте!
Эти вакцины абсолютно совместимы между собой и негативного влияния на иммунитет из сочетание оказать не может. Повышение температуры до 38 С - частый симптом при постановке пневмококковой вакцины.
Не переживайте, растите здоровенькими! 🌸
Педиатр
Здравствуйте, эти вакцины полностью совместимы, ставятся вместе.
Тяжелее от того, что вы поставили их вместе они не перенесутся.
Я довольно негодую от комментария вашего платного педиатра, она не права, первые 3 суток может быть повышение температуры тела, это нормальная реакция
Давайте жаропонижающие по весу, обильно отпаивайте ребёнка
Растите здоровыми 🌸
Педиатр
Здравствуйте, эти прививки совместимы.

А то, что поднялась температура, это нормальная реакция организма на вакцину.

Ребенок чаще от этого болеть не будет. Наоборот, с помощью прививки формируется пассивный иммунитет и защита организма от заболеваний.

Будьте здоровы🌸
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Согласно современным рекомендациям прививки сочетать эти можно. Это не влияет на иммунитет. Нет никаких клинических исследования, которые бы говорили, что при проведении вакцинации в один день нескольким прививками, может быть побочный эффект.
И помните, Вы самая лучшая мама для своего ребёнка!
Клиент
Яна Витальевна, благодарю вас . Она говорит мне что нельзя ставить вместе так как начинается анемия и очень сложно восстановится дети постоянно болеют . Вот и переживаю теперь из за этих ее слов
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Это бред. Нет ни в одних клинических рекомендациях такой информации.
Клиент
Яна Витальевна, благодарю вас
Педиатр
Здравствуйте!
Эти вакцины совместимы. Ребенок потом болеть часто не будет-это вообще никак не связано. Температура такая может быть, так же может быть уплотнение на ножке в месте укола. Это нормальная поствакцинальная реакция.
Не переживайте, это совершенно не страшно.
Даете жаропонижающее(нурофен 100мг/5мл) при температуре. Место укола не растирать, не массажировать.
Так же можете дать его ,если ребенок вялый/бесспокойный/капризный в возрастной дозировке.