Повышенный холестерин
Добрый день. Я спортсмен, 5 дней в неделю хожу в качалку. Вес 66, рост 178, спортивное телосложение. Ежегодно сдаю Чек ап. Стараюсь придерживатся ЗОЖ, не пью, не курю, раз в неделю балую себя фасфудом. Вчера пришли такие результаты по липидному профилю: общий холестерин 5.19 ммоль/л, ЛПНП 4.05 миоль/л, ЛПВП 1.39 ммоль/л, ЛПОНП 0.45 ммоль/л Триглицериды 0.89 милль/л Остальная биохимия, оак в норме. Во вложении прикрепил лепидный профиль с прошлого года. Почему показатель повысился ? И это кретично ? Есть переживания.
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки, покупные соки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров( то есть животных жиров) . Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров.
При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания, гриль без избытка масла.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю (чаще не рекомендуется изза содержания в ней ртути).
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Уточните пожалуйста, в роду были инсульты/инфаркты?
Никакие БАДы не принимаете?
Алена, добрый день.
По родовой не помню чтобы такое было. Бады только Д3 2000ме, магний, креатин.
Слышал такую теорию, что у спортсменов кто занимается силовыми повышается хорестерин, и это норма. Так ли это ?
Узи БЦА делал 11.2025г - все отлично .
Узи нижних конечностей в 02.2025 тоже все отлично.
Креатин как часто?
Все же нет, у спортсменов больше тенденция к повышению белка, а ЛПНП нет.
У спортсменов может расти ЛПВП, это хороший холестерин
Креатин постоянно
В марте 2025 года сдавал ЛП:
Лпвп был 1.38
Лпнп 2.59
Триглицериды 0.63
Общий 4.63.
Алена, что посоветуйте сделать ?
Как минимум убрать креатинин. Он же сжигает жир, грубо говоря, и косвенно может влиять на повышение ЛПНП.
Второе, сделать УЗИ бца, так как уже прошёл целый год.
Оценить ещё раз свой рацион при помощи калькулятора калорий, нет ли все же избытка жира
Здравствуйте!
Чаще всего причина дислипидемии к сожалению это генетическая предрасположенность, мутации в определенных генах, также влияет образ жизни, особенности питания, пищевые привычки (например обилие жирной пищи, быстрых углеводов в рационе). В связи с повышением холестерина также рекомендуется провести анализ на апо липопротеин А этот показатель повышен у пациентов с наследственной гиперхолестеринемией и провести УЗИ сосудов шеи (на предмет атеросклероза сонных артерий).
На данном этапе рекомендуется снижать холестерин с помощью диеты - оптимально средиземноморский тип питания, ограничение красного мяса, фастфуда, предпочтение отдавать рыбе, овощам, морепродуктам, нежирным сортам мяса (индейка, курица), хлеб грубого помола, злаки, цельнозерновые.
Анна, добрый день.
Год назад сдавал анализы и было все в норме:
Лпвп1.38
Лпнп 2.59
Триглицериды 0.63
Общий 4.63.
Также делал Узи БЦА - все отлично .
Узи нижних конечностей - все отлично.
Я последний год постоянно занимаюсь силовыми тренировками. Слышал такую теорию, от спортивного кардиолога, что у спортсменов плохой халестерин может быть повышен и это норма. Так ли это ?
Именно липопротеин А тоже сдавали?
Нет это теория не имеет доказательной базы, занятия спортом наоборот снижают уровень холестерина низкой плотности.
Липопротеин не сдавал
Сдам. Если он будет повышен то что это означает ?
Данный анализ рекомендуется сдавать чтобы уточнить сердечно - сосудистые риски, часто он может быть повышен у людей с наследственной предрасположенностью к дислипидемии, атеросклерозу.
Если по данным узи сосудов артерий шеи и нижних конечностей все было чисто, то пока в любом случае только диета с контролем липидограммы через 2-3 месяца. Если будет выявлено повышение ЛП (а) более 50, то возможно рассматривать липидснижающую терапию статинами или эзетимибом при отсутствии положительной динамики в анализах.
Липопротеин А называется анализ ?
Да все верно.
Анна, уточняю, что я узи делал год назад.
Сейчас нужно повторить ? Или уже через 3 месяца после повторного анализа?
Если прошел год с момента последнего узи, то рекомендуется повторить обследование, так как есть ухудшение показателей липидограммы.
Здравствуйте, по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 , ггтп, щф , аст, алт , билирубин для исключения иных причин повышения холестерина ; Липопротеин а для оценки наследственных рисков ; +коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 3 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес ;
Карина, добрый день.
Узи нижних конечностей делал в 02.2025 все отлично.
Тогда же славал анализы и ЛП был в норме:
Лпвп1.38
Лпнп 2.59
Триглицериды 0.63
Общий 4.63.
Узи БЦА делал 11.2025г - все отлично .
Узи БП делал вчера, все отлично, также всю биохимию сдавал, все в норме кроме ЛП.
Это получается за год так подрос лпнп и общий.
Что посоветуйте дальше делать ?
Щетавитку смотрели год назад, узи делал и снализы славал, все отлично.
В том году полный чек ап здоровья проходил ))
А оценивали липопротеин а ? Возможно , генетически увеличивается уровень холестерина;
Так же часто повышается при снижении употребления овощей , зелени и фруктов
Исключить бады, которые могут нарушать липидный обмен
Липопротеин нет.
Бады только Д3 2000ме, магний, креатин на почтоянной основе
Желательно оценить и увеличить число клетчатки и зелени в рационе , снизить животные жиры
Доп обследования надо пройти ? Что посоветуйте ?
УЗИ бца 1 раз в год , липопротеин а 1 раз в жизни
Карина, слышал такую теорию от спортивного кардиолога, что у спортсменов часто повышен плохой холестерин и это норма. Так ли это в действительности ?
Если нагрузка слишком повышена , действительно, может увеличиваться уровень лпнп , при более стабильных привычных нагрузках цифры могут приходить в норму ; т.е важно найти баланс , питания , тренировок и восстановления ( больше овощей /фруктов /зелени , меньше жирных продуктов и быстрых углеводов ; хороший план тренировок без экстремальных нагрузок ) ;
Здравствуйте!
К сожалению, повышенный холестерин - генетическая предрасположенность.
Для того, чтобы оценить, есть ли необходимость приема статинов, обычно рекомендуется сделать узи артерий шеи, при наличии бляшек более 25% рекомендуется прием лекарств.
Необходимо соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, стараться употреблять больше фруктов, овощей, продуктов, богатых полезными жирами : орехи , рыба, авокадо, а также дозированные физические нагрузки, контроль липидного спектра через 3мес, также можно сдать липопротеин а (анализ сдается один раз в жизни, показывает генетическую предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям)
Не курите? Повышается ли давление?
Наталия, добрый день.
Год назад сдавал анализы и делал узи, было все в норме:
Лпвп1.38
Лпнп 2.59
Триглицериды 0.63
Общий 4.63.
Узи БЦА - все отлично .
Узи нижних конечностей - все отлично.
Липопротеин не сдавал
Давление всегда чуть ниже нормы. Повышенного никогда не было.
Если липопротеин окажется повышен, то что делать посоветуйте ?
От самих по себе тренировок холестерин не повышается, он может повышаться от добавок , бадов, например, не принимаете ничего?
УЗИ артерий , если прошел год, лучше повторить.
Если липопротеин а повышен - то это означает повышение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний ( не факт, что они обязательно будут), то есть из действий - пристальное внимание к своему здоровью, зож
Бады магний, Д3 2000ме, креатин на постоянке. Протеин планирую ввести, но там только белок, жиров и углеводов нет
Поняла Вас, пока тактика, как выше написано
Здравствуйте, Олег, по представленным данным анализов крови обращает на себя внимание повышение показателей липидного спектра, в подобных случаях ещё назначается узи сосудов шеи для выявления атеросклероза и его степени , дальше уже определяется тактика лечения или достаточно диетических мероприятий или назначаются статины
Гульнара, добрый день.
Лпвп1.38
Лпнп 2.59
Триглицериды 0.63
Общий 4.63.
Узи БЦА - все отлично .
Узи нижних конечностей - все отлично.
Узи БЦА делал в ноябре 2025 года
Что сейчас посоветуйте ? Как поступить ?