Коклюш, не помогают антибиотики
Добрый день, уважаемые врачи. Месяц назад начала кашлять. Сначала лечилась сама, потом лечил лор местно, кашель усиливался, появилась вязкая желтая мокрота, две недели назад сделала рентген:бронхит, анализы спокойные. Срб не был повышен, СОЭ тоже в норме. Терапевт назначил антибиотик супракс. Пропила 4 дня, поняла, что не помогает, кашля все больше, мокрота уже стояла в груди комком. Тогда я сделала кт и пошла к пульмонологу. На кт подтвердился бронхит. Пульмонолог назначил кларитромицин 500мг 10 дней, ингаляции беродуал+орвисбронхо, потом пульмикорт 500, тоже 10 дней. И анализы на инфекии. анализы сдала 14.05, вчера пришли: там коклюш, антитела М есть. Сегодня уже 8 день кларитромицина и ингаляций, и я не понимаю, помогает он мне или нет. Иногда почти не кашляю целый день, на другой день опять кашель и мокрота весь день. Сегодня пульмонолог слушал, сказал: дыхание еще жесткое, то есть, бронхит так и остается пока. Скажите, что делать? Начинать пить уже третий антибиотик или допить кларитромицин? В целом, сейчас лучше, чем до начала антибиотика, кашля меньше, мокроты меньше и она не густая, но он все равно продолжается, и бронхит не прошел, а уже 8 дней. Заранее спасибо. Кт и последние анализы прилагаю.
Здравствуйте!
антибиотики актуальны только в первые 14 дней заболевания, далее уже бактерии нет, симптомы связаны с токсином, а на токсин антибиотики не действуют. В период судорожного кашля назначают блокаторы кашлевого рецептора, типо синекод. Период кашля может продлится 1-4 месяца
Ждём, когда уйдёт токсин, этот процесс никак не ускорить
Ирина Владимировна, добрый день. Но антитела М в крови есть, значит, бактерия еще остается же?
Нет
С ещё долго будут, М (это белки нашего организма специальные) наработались, когда бактерия попала и ещё пару месяцев будут циркулировать в крови
Ирина Владимировна, пульмонолог сказал, что пока есть igM, это означает, что есть и бактерия, то есть это не так?. Не могли бы вы посоветовать, что делать, допить антибиотик и доделать ингаляции, а потом? Там же бронхит.
Принятый ответ
Это не так
Да, допейте
Потом просто принимайте блокаторы кашля длительно, пока кашель не пройдёт
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ