Гноится пупок

Здравствуйте, ребенку 2 недели от рождения. Пупок в роддоме и дома был идеальный, сухой. Ничем не обрабатывали. Вчера пришли с прогулки, был красный и гной как будто. Запаха нет. Промывала перекисью и стала мазать фукорцином. Сегодня с утра опять был гной, как слипшийся. Когда промываю, видно, что малышу больно, кричит. Скажите, пожалуйста, почему так резко загноился и насколько это опасно и что делать? Фото прилагаю. Даже за ночь на одежде как будто гной был

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это пупочный свищ.
Обрабатывайте хлоргексидином, затем 5% йодом или 5% марганцем 2 раза в день.
Так же необходимо сделать узи пупочной области для выявления/исключения свища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Владимирович, а он мог так быстро развиться? Это опасно? Просто вчера с утра все отлично было. Сухой и не было выделений. А днём уже как опухло и гной

Он не развивается, это врожденная патология.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
У малыша возможно свищ пупка. Необходим очный осмотр хирурга с проведением пробы с зондированием. По узи сложно бывает поставить, но узи рекомендовано (с целью исключения патологии)
Рекомендована обработка слабым раствором перманганата калия 5%, или водным раствором йода(например,бетадин), 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Необходимо обрабатывать более щадящими растворами: Мирамистин, раствор марганца

? От перекиси ребёнок будет кричать

? Обязательно запишитесь на приём к хирургу

Принятый ответ

Доброй ночи,Ирина! по приложенным фото-да,есть большая вероятность,что это пупочный свищ.
пупочный свищ-это врожденная патология, при которой возникает патологическое сообщение между мочевым пузырем или кишечником и пупочным кольцом.
да,по УЗИ -абсолютно четко сказать про диагноз,не всегда бывает возможным,а вот если визуализируется свищевой ход,то можно проследить полный это свищ или нет.От этого зависит тактика лечения.
Также для диагностики применяются_ контрастная рентгенография,зондирование.
Поэтому,я бы рекомендовала Вам перед посещением детского хирурга все таки выполнить УЗИ брюшной полости-пупочного кольца, и с результатами уже придти на очный приём,где хирург прозондирут и уже можно будет говорить о тактике лечения.
Сейчас же делайте ежденевно обработку пупка с р-ми антисептков,таких как -5% марганец,Мирамистин ,можно 0,01% Р-р Риванола (спрей), также ,что бы не было дополнительного трения и травмирования-используйте подгузники с вырезом для пупка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребёнка омфалит - воспаление пупка!
Я рекомендую лечение, которое эффективно в 100% случаев:
1. Ванночки с ромашкой каждый день
2. Обработка пупка 5% раствором марганца по три раза в день
3. Порошок Банеоцин 2-3 раза в день

Никакой перекиси! Йод будет сильно жечь, так как он на основе спирта!