Покалывает язык сбоку
Здравствуйте. Около месяца ощущаю то ли покалывание, то ли лёгкое жжение с одной стороны языка. Оно появляется после еды. Не курю. Визуально ни язв, ни болячек нет. Показывалась челюстно-лицевому хирургу-онкологу, сказал, с его стороны все хорошо. В углу челюсти по узи увеличен воспален лимфоузел, с этой стороны много лет стоит мостовидный протез, летом он слетел, его приклеили обратно. Подскажите, что это может быть? Может ли быть проявлением вялотекущей вирусной инфекции (я не проверялась, но герпес есть точно)? И например при раке языка не может в начале такого быть? Переживаю, вдруг что-то упускаю.
Здравствуйте. Прикрепите фото, имеющиеся исследования
Светлана Марсовна, прикрепила
Со стороны ЖКТ есть жалобы?
Светлана Марсовна, да, изжога частенько, летом на фгс был эрозивный бульбит. Недавно пила антибиотики.
Онкологического процесса нет, сразу говорю. Не переживайте. Скорее всего, процесс развился на фоне заболеваний ЖКТ.
Местное лечение заключается в:
1. Полоскании отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином (не более 10 дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Нанесении на поверхность языка ранозаживляющих средств: хлорофиллипт масляный, винилин, масло облепихи или шиповника;
5. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру). Если принимали антибиотики, то внутрь принимать синбиотики Хилак Форте /Баксет форте для восстановления баланса микрофлоры не менее 1 месяца.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Светлана Марсовна, спасибо за развёрнутый ответ, я тревожный человек, да еще и длятся эти ощущения уже месяц, вот и переживаю.
Принятый ответ
Следуйте вышеуказанным рекомендациям и наблюдайте за изменениями в динамике. Уверяю, ничего критичного нет
Здравствуйте, прикрепите все, что есть. Про рак забываем мгновенно только, не надо себя накручивать зря
Изабела Ваховна, прикрепила
Здравствуйте, добавьте фото для более полного понимания)
Наталья Александровна, прикрепила
Сосочки с боку сглажены, вам необходимо пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно.
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином.
Ванночки из отвара трав( ромашка)
Таблетки для повышения местного иммунитета «Имудон».
Наблюдаете в течение 7-10 дней.
Также обратитесь к гастроэнтерологу, чтобы исключить заболевания жкт🙏
Наталья Александровна, я еще достаточно тревожный человек, спасибо за ответ. Это не похоже на онкологию?
Нет не переживайте, это не лейкоплакия и не рак🙏
Язык часто говорит о проблемах именно жкт, поэтому проверьте))
Наталья Александровна, спасибо Вам🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Покалывание-это больше неврологический симптом,а жежние можкт быть от заболеваний жкт
По фото спинка языка обложена налетом,сосочки языка сбоку сглажены
Есть ли жалобы со стороны жкт?наблюдаетесь может у гастроэнтеролога?
Виктория Алексеевна, да, периодически изжога, принимаю разо, Маалокс, прошлым летом была на фгс, был эрозивный бульбит. Налет на спинке все время. Недавно еще был курс 2 антибиотика по поводу простуды. Думаете, в эту сторону искать?
Принятый ответ
Да,почти уверена,что это от жкт,тем более 2 курса антибиотиков,они сильно нарушают микрофлору и слизистую жкт
У гастроэнтеролога вообще давно были?делали фгдс?
Виктория Алексеевна, фгс прошлым летом, был эрозивный бульбит.
Только по фото языка в такой проекции и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста,четкое фото высунутого языка,чтоб хорошо видна была его передняя поверхность.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Андрей, добрый вечер, прикрепила, указала с какой стороны проблема.
Принятый ответ
Спасибо за информацию.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ,на фоне этого может отекать слизистая языка , травмируется (трется о зубы), этому способствуют и индивидуальные особенности строения прикуса ,и появляется подобная симптоматика. Судя по фото боковой поверхности языка, воспалены и отёчны сосочки , возможно присутствуют следы травмирования не только сосочков но и поверхностного слоя слизистой на некоторых участках.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.
Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать весь язык,чтоб не смазать картину происходящего. Но область самой предполагаемой травмы, можно обрабатывать.обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь. Орошать мирамистином. Не все сразу ,а что-то на выбор.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Очень желательно показаться на очный осмотр,как мы говорили выше ,доктор все проверит и успокоит в плане разных нехороших предположений.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа, без очного осмотра.
Андрей, благодарю Вас за такой подробный ответ.