Увеличены миндалины

У ребенка 4.8 лет увеличены миндалины покрыты белым налётом и бугорками. Педиат назначила амоксивлав в горло брызгать грамидин. На 6 день принятия антибиотиков миндалины увеличены налет с одной стороны. По результатам капилярной крови превышены показатели гемоглобина, эритроциты и эзинофилы. Врач рекомендовала пропить антибиотики 10 дней добавить зиртек и брызгать горло. Верно ли назначено лечение?

Аллергия на растения,некоторые продукты питания.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализ, стрептатест делали?

Екатерина Юрьевна, нет не делали. Температуры не были , педиатр не назначала

По крови аллергия или глистная инвазия, т. к повышены эозинофилы, ребёнок аллергик? Антибиотик не показан.
Фото горла можете прикрепить?

Екатерина Юрьевна, на цветение так же аллергия.

Мононуклеозом не болел? Горло не бактериальное. Стрептатест сделать можно. Ночью храп есть, лимфоузлы не увеличены?

Екатерина Юрьевна, мононуклеозом не болел, лимфоузлы уже почти не увеличены. Храпа нет.Будет ли тест информативен на фоне антибиотиков?

Тест 50/50 уже конечно. Да и кровь не бактериальная. Лучше антитела сдать к ВЭБ и ЦМВ. Т.е лимфоузлы были увеличены?

Екатерина Юрьевна, да , были увеличены подчелюсные

Екатерина Юрьевна, антибиотики стоит пропить только 7 дней или стоит продолжить до 10 дней?

Вы начали их принимать?. По крови не показаны.

Екатерина Юрьевна, сегодня 6 день как принимаем амоксиклав 400 мг+57/5 дозировка 3.5 мл

Уже завтра я бы не давала. Вообще не нужен был антибиотик. А обследоваться дальше на ВЭБ и ЦМВ.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью

Марина Олеговна, анализы и фото горла выложила

По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Если вы, уже принимаете антибиотик, то курс 5 дней минимальный будет достаточно.
Также по крови есть повышение эозинофиллов, что говорит об аллергической реакции, либо глистной инвазии.