Консультация детского хирурга /

Выступающая косточка на груди у 2-го ребенка — вопрос №2409456

Добрый день уважаемые врачи. у ребёнка 2 лет только что нащупала, что с одной стороны в солнечное сплетением ближе к груди выпирает как хрящик или косточка, а с другой стороны всё гладко только чувствуется рёбрышки. что это может быть????? твёрдое как кость не двигается, не смешается.

Возраст: 31

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,ОЛьга! к сожалению по фото нельзя сказать абсолютно точно,чт это..Здесь просто необходим очный осмотр ортопедом,так как он пропальпирует это образование,выступ.сможет очно оценить каких это размеров ,болезненное или нет и др..по фото,мы так не можем сказть.Не исключаю,чтоэто может быть особенностью стороения реберной дуги.
Не переживайте,и не накручивайте себя всякими мыслями,лучше посетите очно врача,а там в ходе осмотра .Вам назначат необходимые исследования (R/Кт ,УЗИ и др.)
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, у ребенка 100% оно не болит, потому что как-бы я не нажимала на него, реакции вообще никакой, сейчас каждый раз щупаю этт место и такое ощущение, что это ребрышко у него так встало, потому что оно очень твёрдое как кость

Клиент
Олеся Сергеевна, посмотрите пожалуйста, я там прикрепили картинку, и отметила где я нащупываю у ребенка выпирающую косточку, это может быть "окончание" ребра, что я его так нащупала? Или это всё таки что-то серьёзное может быть???
К ортопеду попадём только на следующий недели, а пока не могу найти себе место, уже чего только не начиталась
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр детского травматолога.
У Вас как раз тот случай когда решение о дальнейшей тактике принимается непосредственно после осмотра опытного травматолога 10+.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, это может быть что-то серьёзное?
Клиент
Станислав, посмотрите пожалуйста, я там прикрепили картинку, и отметила где я нащупываю у ребенка выпирающую косточку, это может быть "окончание" ребра, что я его так нащупала? Или это всё таки что-то серьёзное может быть???
Травматолог, Ортопед
Я понимаю, но надо пальпировать это место. Он-лайн невозможно.
Травматолог, Ортопед
Ольга,возможно,все может быть.Без очного осмотра нельзя сказать оно это или нет.
Клиент
Олеся Сергеевна, а как думаете, может быть что-то серьёзное?
Травматолог, Ортопед
нет.вряд ли..я больше сколяюсь,что это особенность строения.
Надо смотреть очно и я бы еще рентнегнографию порекомендовала,что бы точно можно ыло сказать
Детский хирург, Хирург
Ольга, судя по описанию это анатомическая особенность.
Дело в том, что она не должна была выступать, а почему выступает надо решать на осмотре у ортопеда.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужен осмотр ортопеда
Рентген грудной клетки
Больше по описанию похоже на особенность строения