Консультация педиатра /

Пятна на коже у 11месячного ребенка. — вопрос №2951586

Добрый вечер, у ребенка на коже появились пятна, все разного размера, когда трогает то похожи на коросты. У нас сначала было одно пятно, Врач говорил просто увлажнять, но больше месяца оно не проходило. Начало проходить когда стала мазать кремом пимафукорт, после того как пятно ушло. Сейчас же картина повторилась снова пятно-короста снова на том же месте, но теперь такие же пятна пошли по ручкам и ножкам. Что это, как лечить
У нас в семье по маминой линии был псориаз, может он передаваться по наследству?

Педиатр
Здравствуйте!

По фото похоже на проявление атопии, чем за кожей ухаживаете?

Пимафукорт дерматолог рекомендовал?
Принятый ответ
Клиент
У нас с рождения сухая кожа, поэтому увлажняем кремом Липобейз, больше ничего. Пимафукорт я выкупила по рекомендации знакомой, когда у нас было сильное покраснение под шеей(опрелости), выкупила так как ничего больше не помогало.

Педиатр
Поняла, на грибок не очень похоже - но для достоверности лучше очно дерматолога посетить

По фото всё же на атопию похоже

Отвечая на Ваш вопрос- псориаз не передается по наследству

Сейчас рекомендации следующие:
- купание с маслом ля рош позэ / биодерма
- эмоленты( Атодерм интенсив бальзам от Биодерма) ИЛИ цикопласт В 5 бальзам (затем перейти на эмоленты) 2-3 р/сут, друг на друга + сразу после купания в первые 5 минут, длительно
- одежда х/б свободная
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По наследству ген передается далеко не всегда, но даже если человек его получил, причины проявления симптомов редко являются врожденными. Самое главное в лечении это ежедневное увлажнение кожи эмолентами (липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза. Для мытья используем атопик или эмолиум. Воспаление снимаем мазь Элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же помимо увлажнения кожи, обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный и пить побольше – это важно для увлажнения кожи. Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить на батареи мокрые полотенца. Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, судя по фото у ребёнка можно предположить атопический дерматит. Из рекомендаций уход за кожей, который заключается в использовании эмолентов на постоянной основе(для купания и нанесения после купания) . Соблюдение температурного режима в комнате 22-24, влажности 45-60%.Использовать для стирки детского и постельного белья гипоаллергенные порошки. Устраивать ребёнку частые воздушные ванны, не носить стесняющей одежды, выбирать гипоаллергенные ткани.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Псориаз не передается по наследству, не переживайте
Рекомендую очный осмотр дерматологом
По фото вероятнее всего атопический дерматит, но пимафукорт не помогает, эмоленты, как я поняла, не снимают острый период
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Рекомендую: Обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/ биодерма). Ежедневно.

Купание в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

Псориаз это наследственное заболевание. По наследству передаётся не сама болезнь, а предрасположенность к ней.
Вероятность, что она может активироваться конечно всегда есть, но % маленький
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Псориаз может передоваться по наследству. Но. Он очень редко проявляется. Псориаз в генетике можно рассматривать как возможность большего риска развития атопии у ребенка
На фото как раз Атопический дерматит.
В этом случае рекомендую
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %) сухой горячий воздух раздражает кожу
2. Увлажняйте кожу эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)
3. Можно использовать Пимафукорт или элидел
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Псориаз не всегда передается по наследству (как от матери, так и от отца). Если заболевание отмечается у одного из родителей, то вероятность того, что патология проявится у ребенка, составляет около 20-25 %.

На фото проявление атопии.
Ежедневно используйте увлажняющие средства. Подойдут: липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Мыться можно гелем для купания Атопик, Липобейз и/или добавляйте масло для ванн липобейз беби. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.