Прожилки крови при диарее
Добрый день!Уважаемые врачи. У меня ночью начался понос и урчание в животе. За ночь сходила 4 раза. Жидко, но не прямо вода. С утра 2 раза сходила. Ничего не ела. В течении дня ещё 2 раза сходила в туалет. Понос. После работы придя домой сходила в туалет. И там понос со слизью и прожилками крови. Ооооочень испугалась. Никогда не было прожилок. Кроме этого ничего не беспокоит практически. Только перед походом в туалет. Живот начинает крутить. Температуры нет, рвоты нет. Выпила смекту, тримедат и энтерофурил. Очень пугают прожилки. Подскажите пожалуйста, от чего они могли появиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не было ли раньше геморроя у Вас?
Судя по описанию, это острая кишечная инфекция в лёгкой форме, примесь слизи и прожилки крови в стуле могли появиться на фоне воспаления стенки кишки. Если кровь только в виде прожилок, то это не повод для паники, требуется только наблюдение в динамике.
В плане лечения сейчас:
- диета на 7-10 дней с исключением цельного молока, соков, сырых овощей и фруктов,
- обильное (до 2 л/Сутки) питьё небольшими порциями (чай, минеральная вода без газа, компот),
- при диарее продолжайте "Смекту" по1 пакетику до 3 р./Сутки,
- при болях в животе - тримедат.
В 90% случаев причина кишечных инфекций - вирусы, "Энтерофурил" на них не действует, это антибактериальный препарат, нет необходимости его принимать в данной ситуации.
Симптомы обычно сохраняются 3-5 дней, затем наступает выздоровление.
Ольга Александровна, спасибо большое за ответ. геморроя не было, но была анальная трещина. Но когда кровит из-за неё, там прямо как порез кровоточит. А здесь просто именно прожилки крови в кале жидком.
Добрый день! Тогда. видимо, причина в воспалении слизистой и её раздражении жидким стулом. Это временное явление. пройдёт после урежения диареи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Слизистая анального сфинктера, как и прямой кишки в целом, очень тонкая и ранимая, а частый и многократный стул, эту слизистую травмируют, на ней могут появляться микро трещинки, которые и будут давать картину примеси крови в стуле. Это частое явление, которое сопровождает диарею.
Если ранее проблем с наличием крови в стуле не было, то появление связано с частотой дефекации. Если же прожилки крови появлялись и раньше, то это повод чтобы посетить профильного доктора, проктолога и исключить самые частые причины примеси крови в стуле - гемморой и анальную трещину. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс терапии если в этом будет необходимость.
Анна Сергеевна, спасибо большое за предоставленную информацию. Подскажите пожалуйста, какие препараты принимать в данном случае.
Обычно при признаках пищевой токсикоинфекции рекомендуют увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса. Допустим приём любых энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней, так же обычно хорошо работают противодиарейные препараты на основе сахаромицет(энтерол).
В целом, та терапия, что Вы принимаете, вполне корректная.
Данный ресурс носит лишь информационный характер, все дозы препаратов назначаются в очном формате (это регламентировано правилами ресурса).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый энтероколит). Прожилки крови появляются в кале при воспалении толстого кишечника на фоне воспаления, так называет колит.
Не пугайтесь, это один из симптомов кишечных инфекций, который скоро пройдет.
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
По возможности сдайте общий анализ крови чтобы оценить какого характера воспалительный процесс чтобы при необходимости откорректировать лечение.
Инна Сергеевна, большое спасибо за исчерпывающий ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Инна Сергеевна, доброе утро. Два дня не ходила в туалет. Но и сразу прекратила пить смекту. Получается выпила смекту. только 3 раза в первый день. Сегодня сходила в . Раза 3 в течении 3 часов. Может ли так случиться из-за прекращения смекты
Жидко, но не вода. И пока только слизь была, а прожилок нет. Также нет температуры, и больше ничего не беспокоит
Здравствуйте!
То что прекратили прием смекты сразу как прекратился стул это верно, кому-то может хватить 1 пакетика, ничего опасного в того нет, а наоборот прием прекращается чтобы в дальнейшем не сформировать запоры. Кишечник после перенесенного воспалительного процесса восстанавливается около 2-3 недель и послабление стула возможно, может быть была какая-то погрешность в питании.
А что на данный момент продолжаете принимать из препаратов?
Инна Сергеевна, погрешность не исключаю. Энтерофурил продолжаю и тримедат.
Инна Сергеевна, опять выпить смекту, для закрепления стула?
Вот скорее всего с этим и связано.
Я бы рекомендовала добавить для скорейшего восстановления:
-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 10 дней.
Смекту можно выпить однократно, а вот как раз энтерол тоже сработает как противодиарейное средство.
Инна Сергеевна, энтерофурил убрать или продолжить?
Оставьте на 5-7 дней.
Инна Сергеевна, правильно ли я вас понимаю и энтерофурил и энторол вместе принимать?
Да, все верно.
Это препараты разного действия.
Энтерофурил это противомикробный препарат.
Энтерол работает как противодиарейное средство и является пробиотиком, не просто заселяет микрофлору кишечника хорошими бактериями, а дает рост собственной хорошей микрофлоре кишечника.
Инна Сергеевна, большое спасибо.
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Инна Сергеевна, сегодня после 3 раз похода в туалет, начались как будто ложные позывы. В туалет иду первый раз слизь просто. Второй немного слизи с прожилками опять. Такое возможно при кишечной инфекции? Я уже вся извелась. Подскажите пожалуйста возможно ли такое и мне просто продолжать лечение, рекомендованное вами.
Такое возможно действительно при кишечной инфекции. Просто скорее всего при нарушении диеты произошло обострение, кишечник не успел восстановиться и на него была нагрузка, диета хотя бы неделю обязательна.
По лечению ничего более не требуется, все что выше расписала. Можно солевой раствор еще сегодня и завтра попить чтобы восполнить потерянные соли со стулом.