Консультация педиатра /

Понос 8 день у ребенка 1г. — вопрос №1517577

У ребенка начался понос 10 августа. За это время он был уже разный и просто желто-зеленый и со слизью, раза два с кровяными прожилками, кашецообразный. Сопровождалось это все температурой дней 5(максимально 38°С). Сначала давала Энторосгель, Регидрон, питание было классическим при поносе-рис, картошка, сухари,бананы,вода. Но до 14 августа ни чего не изменилось, дочь капризничала. Вызвала участкового врача и сама лично решила сдать ОАК. Врач послушала, посмотрела горло, выслушала чем я лечу и кормлю, сказала отстать от ребенка-кормить как обычно,из лекарств-только регидрон- якобы реакция на зубы. Пришли чуть позже анализы-они в норме. Решила послушать врача-начала кормить более менее обычно( исключения все ягоды и фрукты-кроме бананов и яблок без кожуры). Но все таки начала давать Фосфалюгель. Дочь дня 2 в нормальном настроении, без температуры, но все также с поносом. Я переживаю, что так долго все это длится, и не уже ли нельзя ничем помочь ей. Может ли это быть на зубы?

Возраст: 32

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, можно взглянуть на общий анализ крови? Увидела только копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, ошиблась только копрограмму сдавали

Педиатр, Инфекционист
Чтобы закрепить стул, можете давать баксет беби порошочки, это мультибиотик нового поколения, там 7 видов полезных бактерий для кишечника и пребиотик(питательные вещества для полезной микрофлоры кишечника). 1 порошочек в сутки во время еды разводится в жидкости(вода, молоко, сок)
на 10 дней
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо, подаем. А вообще может быть так долго реакция на зубы?
Педиатр, Инфекционист
Ну тут надо смотреть, действительно ли это зубы, я не вижу ребенка..
Просто прорезывание зубов вызывает обильное отделение слюны, а она богата ферментами, которые и разжижают стул
Понаблюдайте сами, как у ребенка, слюни рекой или как обычно?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, я не заметила увеличения объема слюны. За несколько дней до начала всего этого у нас прорезался зуб, но я почему-то думала, что температура и все остальное либо перед,либо когда только начинает через десну просвечивать ( в самом начале).
Педиатр, Инфекционист
Да, так обычно и есть
Сейчас у ребенка есть повышенная температура?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, дня 2 уже нормальная температура
Педиатр, Инфекционист
Возможно ребенок перенес какую-то вирусную инфекцию в лёгкой форме
Стул мог ещё не восстановиться после этого
Все же для зубов слишком долго
Педиатр
Здравствуйте
Можно закрепить стул пробиотиком бак сет прием 10-14 дней.