Консультация педиатра /

Анализ мочи у ребёнка — вопрос №1375172

Здравствуйте! Ребенку полтора года,5 мая начал болеть ротавирусом,давала в первый день регидрон,полисобр и воду ,чередуя каждые 10 минут плюс пребиотик 6 капель один раз ,понос и рвота был только один раз ,больше не повторялось,температуры не было ,на следующий день отменила регидрон,давала полисорб 3 раза в день и пребиотик ,на третий день сходил без поноса ,отменила полисорб ,оставила только пребиотик,сегодня сдали мочу и пришли плохие результаты,посмотрите пожалуйста,я в панике

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Как собирали мочу? Ребенок не температурит?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Подмыла с утра,и подождала 10 минут,он сначала чуть припустил в ванну,потом я баночку поставила и он пописал! Скажите опасно ли это? Что мне делать ,опять полисорб можно давать?

Педиатр
По анализу признаки бактериальной инфекции. Сейчас желательно сдать еще раз общий анализ мочи, бак посев мочи, и при таких же результатах начать антибактериальную терапию.
Клиент
Алина, да завтра пойдём сдавать ОАМ и ОАК ,скажите такая моча может быть за счёт ротавируса ? И скажите я опять начала сейчас полисорб давать,это правильно?
Педиатр
Если нет жидкого стула, полисорб не нужен. Кишечные инфекции могут провоцировать возникновение инфекций мочевыводящих путей.
Клиент
Алина, скажите,а рефлюкс(заброс мочи) может у нас быть такое?
Педиатр
Это по анализу мочи определить нельзя, так что, к сожалению, не могу ответить на Ваш вопрос
Клиент
Алина, здравствуйте! Скажите к ребенка появились прыщики по всему подбородку и за ушком ,и на бедрах,это признак ИМП?
Педиатр
Здравствуйте, нет, это не является признаком инфекции мочевыводящих путей
Клиент
Алина, посмотрите анализ крови пожалуйста?
Педиатр
По анализу крови признаков воспалительных изменений нет
Клиент
Алина, а ещё моча тоже пришла ,посмотрите пожалуйста?
Педиатр
По анализу инфекция мочевыводящих путей. Бак посев сдали?
Клиент
Алина, нет бакпосев на 18 число у нас ,но я скорее всего сделаю платно,нам по Нечипоренко выписали,это правильно?
Клиент
Алина, скажите ,а с почками есть проблемы по анализам или нужно сделать узи почек?
Педиатр
На данный момент не обязательно делать узи
Педиатр
Здравствуйте
По анализу мочи признаки мочеполовой инфекции
Болезненность при Мочеиспускание есть? Температура? Как собирали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Подмыла с утра и поставила в ванну,он чуть чуть припустил минут через 10 и потом прямо в баночку пописал?что мне делать ? Полисорб можно опять давать ?
Клиент
Галина, температуры нет и не было,пьёт простую воду ,около литра в день,писает хорошо,вроде не помаяет ,за низ не хватается
Педиатр
Если диареи нет полисорб давать не нужно!
Необходимо повторно сдать общий анализ мочи + бак посев мочи + Узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Галина, ну вчера и позавчера начала давать по чуть чуть творог детский,утром сходил оформлено,а вечером и днём жидковато
Педиатр
Молочные продукты пока отмените
Клиент
Галина, скажите ,творог и биолакт тоже не давать ,мы из молочного только каши молочные едим
Педиатр
Да, кисломолочные продукты тоже пока отмените
Клиент
Галина, скажите пожалуйста что такое рефлюкс,я переживаю и какие симптомы рефлюкса?
Педиатр
Рефлюкс это обратный заброс содержимого

Рефлекс чего именно? Вы имеете ввиду пузырно -мочеточниковый рефлюкс?
Клиент
Галина, да,я просто сегодня ходила к дежурному врачу и она меня напугала ,что возможно может быть рефлюкс (заброс мочи)?
Педиатр
Это мало вероятно
Клиент
Галина, здравствуйте! Посмотрите подробнее анализ крови и мочи,сегодня сдавали?
Педиатр
Анализ крови в норме
По анализу мочи инфекция мочевыводящих путей , необходимо сдать бак посев + анализ мочи по Нечипоренко
Клиент
Галина, скажите ,а инфекция в нижних отделах или всё таки почки ?
Педиатр
Для уточнения необходимо сделать Узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Галина, здравствуйте! Скажите нам уролог прописал фурамаг 25 мг,скажите есть аналог этого уросептика,не могу найти в аптеках такую дозировку?
Педиатр
Аналог фурагин 50 мг таб , делите таблетку пополам
Клиент
Галина, фурагин получается 1/2 таблетки 2 раза в день? До еды или после еды?
Педиатр
После еды , 1/2 таблетки 2 раза в день
Клиент
Галина, скажите а то что ограничения по возрасту есть,всё равно лучше дать ребёнку пить до результатов узи и посева?
Педиатр
Конечно без результатов обследование нельзя давать ребёнку
Что вам сказал уролог? Появится после результатов? Или просто назначил лечение?
Клиент
Галина, он сказал после сдачи узи и бакпосева прийти снова к нему с результатами,у нас ещё сыпь аллергическая на теле,умеренное покраснение крайней плоти,но ещё сказал лучше принимать фурагин,потому что нужно купировать инфекцию,потому что не дай бог у вас рефлюкс(заброс мочи),сказал пропить 7 дней по 1/2 таблетки два раза в день и потом опять сдать ОАМ?
Педиатр
Хорошо, следуйте его рекомендациям
Канефрон не выписывал?
Клиент
Галина, ну он сказал,у нас сейчас аоллергическая сыпь на теле,выписал зиртек,и он сказал я могу Вам прописать канефрон,но неизвестно будет ли у ребёнка на него аллергия или нет
Педиатр
Поняла вас, врач абсолютно прав
В составе канефрона очень много растительных веществ , поэтому действительно может вызвать аллергию
Клиент
Галина, скажите он нам ещё сказал ,чтобы делать ваночки марганцовкой,а как правильно разбавить марганцовку,чтобы добавлять в ванну для купания?
Педиатр
1 чайная ложка на 10 л воды
Либо 1-2 кристаллика на 200 мл воды
Клиент
Галина, 1-2 кристаллика на 200 мл воды и потом разбавленный раствор в ванночку для купания выливать?
Педиатр
Нет, на 200 мл воды 1-2 кристаллика если вы будете делать отдельно ванночки для полового органа (что я рекомендую)

Если вы хотите делать именно ванны то на 10 л воды 1 чайная ложка (здесь я не рекомендую так как очень сушит кожу)
Клиент
Галина, а ещё посмотрите пожалуйста,врач сегодня сказал что у нас по крови завышены эритроциты,и его это напугало,хотя в результатах написано норма,это действительно завышены?
Педиатр
Эритроциты норма до 5
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, ребёнка подмыли перед сбором анализа? Температура какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Температуры нет,есть покраснение крайней плоти,ходит то оформленный кал ,то жидковатый
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Канефрон по 12 капель 2-3 раза в день. В моче инфекция.
Клиент
Михаил, да подмыла как обычно,поставила в ванну и через 10 минут он припустил в ванну и далее я подставила баночку ,температура 36,3
Клиент
Михаил, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализ мочи и крови ,сегодня сдавали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую канефрон продолжить
Клиент
Михаил, здравствуйте! Скажите уролог прописал нам уросептик фурамаг 25 мг,я не могу найти ни в одной аптеке такую дозировку,только 50 мг,чем можно заменить его ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Канефрон подойдет
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! в анализах повышены лейкоциты, бактерии, слизь - похоже на неправильно собранный анализ мочи. лучше пересдать, перед сбором мочи подмыть тщательно
Принятый ответ
Клиент
Алиса, здравствуйте! Да я подмыла ,поставила в ванну и подождала 10 минут,он немного припустил в ванну и я дальше баночку подставила
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
прочитала выше , что есть покраснение крайней плоти. возможно все таки идет инфекция нижних мочевых путей. ребенка необходимо поить обильно, канефрон по 15 капель х 3 р/д внутрь, крайнюю плоть орошать р-ром мирамистина , после метилурациловую мазь наносить 2-3 р/д . можно также делать ванночки с ромашкой
Клиент
Алиса,ребёнок пьёт примерно около литра в день,я по назначению хирурга обрабатывала мирамистином и мазала гидрокортизоновой мазью глазной 0,05 процента ,вот только закончила курс 5 дней,вроде покараснение спасло,но через день опять появилось
Клиент
Алиса, здравствуйте! Сегодня сдали ОАМ И ОАК плюс глюкоза,вечером будут результаты,скажите обратила внимание у ребенка прыщи повылазали по всему подбородку и за ушками,это может быть тоже признак ИМП?
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! ИМП не проявляются кожными высыпаниями, по фотографии очень похоже на потничку
Клиент
Алиса, скажите,чем можно помазать? Или пройдёт,дома холодно может тепло одеваем ребенка
Клиент
Алиса, посмотрите пожалуйста анализ мочи и анализ крови ,сегодня сдавали?
Педиатр
Юлия, здравствуйте.Варианта два: или погрешность сбора или инфекция мочевой системы. Что бы исключить первый вариант, попробуйте собрать мочу без первых капель. Если и в этом случае будут повышены лейкоциты, тогда это ИМС, что нередко бывает после кишечной инфекции.
Ранее на УЗИ почек изменений не было?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! Мы узи делали только в месяц ,было всё отлично,также сдавали мочу 16 марта,моча без отклонений,также сдавали мочу 3 мая ,были повышены лейкоциты 6-8 и лейкоциты полуколичественно до 10,также было покраснение крайней плоти,но хирург сказал было подозрение на баланопостит,потом сходили повторно,так как после левомеколь и ромашки не проходило,сказал врач что у вас аллергия
Педиатр
Юлия, не исключено, что какие то минимальные проявления баланопостита всё же остались. Количество лейкоцитов превышено, но не критично, поэтому ,это не пиелонефрит. От левомеколя совсем не было лучше? Мазь была свежекупленная? Обычно помогает неплохо.
Клиент
Лариса, да я обрабатывала мирамистином поочереди с ромашкой,делала ваночки с ромашкой и левомеколь обрабатывала в течении 7 дней ,не проходило,пошли опять к хирургу ,только к другому и она сказала в вас не баланопостит,а аллергическая реакция и прописала обрабатывать мирамистином и мазать два раза в тюлень гидрокортизоновую глазную мазь 0,05 процента 2 раза в день 5 дней,я продела всё это ,отёк и покраснение спало,но потом после отмены мази через день опять покраснела слегка
Педиатр
Юлия, это началось еще до болезни, я так понимаю. Что то поменялось в рационе? Начали давать соки и больше фруктов? Около ануса кожа не краснела до болезни? Возможно, действительно, есть непереносимость/аллергия какого либо продукта. Так как он выделяется потом с мочой и калом, бывает покраснение наружных половых органов и/или около ануса. А уже к аллергическому воспалению присоединяется бактериальное.
Клиент
Лариса, нет , ничего не добавляли,каша утром молочная,в обед суп с фрикадельками ( курица,телятина) с овощами на выбор(капуста,морковь,кабачок,картофель),творог 50 грамм,груша или яблоко один раз в день,биолакт 150 грамм,печенье юбилейное,и вечером каша молочная,покраснела только крайняя плоть ,попа и анус не краснели И также на половом члене была как бы сыпь ,точечки красные ,хирург поэтому и сказала что это аллергия
Педиатр
Юлия, марку подгузников не меняли? Тоже имеет значение.
Клиент
Лариса, да я тоже на них сначала думала,убрала купила другие,которыми до них пользовались,завтра пойдём сдавать опять мочу и кровь! Я просто переживаю чтобы не дай бог не было болезней ,связанных с почками(цистит ,уретрит и так далее,я просто очень переживаю,такой анализ мочи плохой,у нас никогда такого не было
Педиатр
Юлия, нервничать точно не нужно. Даже , если предположить, что это уретрит, для его лечения есть масса возможностей. Пересдайте анализ. Если всё повторится, сходите к нефрологу. Возможно, подойдет курс лечения канефроном или подберут уросептик.
Клиент
Лариса, а скажите симптомы уретрита какие ?
Педиатр
Юлия, у взрослых - частое и/или болезненное мочеиспускание. У деток может быть без боли. А частоту мочеиспусканий не всегда в подгузниках можно понять.
Клиент
Лариса, скажите ,меня сегодня ещё дежурный врач напугал таким диагнозом как рефлюкс(заброс мочи) ,что такое может быть?
Педиатр
Юлия, при пузырно-мочеточниковом рефлюксе, действительно, может случится инфекция мочевой системы. Чаще его подозревают при частых рецидивах инфекции в мочевыводящей системы. У вас это всё таки первый эпизод, да еще после кишечной инфекции. Начните с УЗИ почек и мочевого пузыря. Возможно,это первый и единственный эпизод изменений в анализе мочи.
Клиент
Лариса, здравствуйте! Скажите,а вот нам при ротавирусе назначили пребиотик адиарин пробио ,я правильно даю по 6 капель 1 раз в день?
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Хороший пробиотик. Доза верная- по 6 капель один раз в день.. Так как флора кишечника имеет тесную связь с флорой мочевыводящих путей, его применения будет только на пользу.
Клиент
Лариса, скажите ,сейчас вот при лечении ротавируса,рвоты не было и жидкого стула тоже,оставишь только пребиотик ,полисорб не нужно давать ?
Педиатр
Юлия, если жидкого стула нет, полисорб не нужен. А ротавирус подтверждён лабораторно? Просто отсутствие поноса при ротавирусе как то необычно.
Клиент
Лариса, нет ,у ребенка 5 мая появилась рвота и жидко сходил два раза,потом опять рвота,вызвала врача ,она сказала горло красное,поставила острая инфекция верхних вдыхательный путей,температура не поднималась вообще у нас до сегодняшнего дня,я в первый день отпаивала регидроном,полисорбом и водой по ложечки каждые 10 минут, и пребиотик,на следующий день рвоты так и не было отменила регидрон и давала только полисорб 3 раза в день и пребиотик,на третий день он только первый раз сходил в туалет по большому и был оформленный кал,со следующего дня я отменила и полисорб,и вот до сегодняшнего дня даю только пребиотик и много воды (литр в день),но изначально за несколько дней до ротавируса всё началось с баланопостита ,у него покраснела крайняя плоть,потом сказали что у вас не баланопостит ,а аллергическая реакция и потом началась вот инфекция
Педиатр
Юлия, скорее всего, это был не ротавирус, а какой нибудь иной. Но в целом, сейчас это уже особого значения не имеет.
Клиент
Лариса,скажи в нашей ситуации с мочой ,вы что подозреваете,скорее всего вирус из кишечника спустился в мочевыводящие пути и получилась инфекция? Такое возможно?
Педиатр
Юлия, после любой инфекции, а после кишечных инфекций в особенности, может случится инфекция мочевыводящих путей. Мочеполовая система и кишечник, это соседствующие органы, поэтому инфекция из ЖКТ с легкостью попадает в мочевые пути (в основном бактерии). А у малышей, когда стул находится в подгузнике, это особенно актуально. К счастью этот вопрос хорошо решается ,без каких либо отдаленных последствий. Просто сдайте анализ повторно без первой порции. В случае выявления изменений сходите к нефрологу, для подбора оптимального лечения.
Клиент
Лариса, посмотрите анализ крови пожалуйста?
Педиатр
Юлия, абсолютно нормальный анализ крови. Глюкоза крови тоже в норме.
Клиент
Лариса, и сразу пришла моча посмотрите пожалуйста,изменения вроде есть ,в сравнении со вчерашним результатом?
Педиатр
Юлия, лейкоцитов стало больше. По факту, этот анализ мочи хуже предыдущего. Нужно идти к нефрологу и разбираться, на каком уровне мочевой системы проблема. Но это . корее всего, не пиелонефрит. Так как при нём ухудшается самочувствие, повышается температура и больше лейкоциты. Это нижнем отделы.
Клиент
Лариса, завтра записались к педиатру ,попрошу направление,узи почек тоже нужно сделать?
Педиатр
Юлия. да. Нефролог всё равно направит. Лучше к специалисту сразу идти с результатами УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Лариса, вы считаете,что скорее всего нужно будет пройти антибактериальную терапию?
Педиатр
Юлия, здесь такая ситуация. Антибактериальная терапия здесь , однозначно, нужна. Обычно в таких случаях раньше назначали уросептики (фурагин и пр.), которые действуют только в мочевыводящих путях. А антибиотики назначали только если у ребенка пиелонефрит. Позже для уросептиков подняли возрастной ценз и малышам его запретили, хотя их действие более щадящее, чем антибиотики, так как они действуют прицельно. Но нефрологам всё же удается находить компромиссные решения, в том числе назначение препаратов минуя инструкцию, с Вашего, разумеется , согласия. Поэтому , и рекомендую решить этот вопрос с профильным специалистом. Хотя, не исключено, что здесь будет назначен и антибиотик, так как показатели ухудшаются.
Клиент
Лариса, спасибо ,но подозрение на пиелонефрит только в нашем случае или всё можно заподозрить и другие заболевания почек?
Педиатр
Юлия, у вас не похоже на пиелонефрит. Процесс, скорее всего, на уровне уретры , максимум , мочевого пузыря. Пролечитесь и всё будет хорошо.
Клиент
Лариса, здравствуйте! Сходили сегодня к урологу,нам прописали фурагин по полтаблетки два раза в день после еды 7 дней,также зиртек по 5 капель 2 раза в день,так как у нас сыпь по всему телу,он сказал что аллергическая и ваночки с марганцовкой,поставили ИМП без локализации,на следующей неделе будем делать бакпосев мочи и узи почек,скажите ,врач сказал у нас по анализу крови завышены эритроциты,хотя в анализе написано норма,сказал что у нас вирусная кровь ,это действительно так?
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Доктор, видимо, ориентировался на нормы в бланке, а они там не очень корректны (не по возрасту). И эритроциты в норме и все показатели тоже, никаких данных за вирусную инфекцию в анализе нет.
Клиент
Лариса, спасибо успокоили немного,а то он со страхом в глазах говорит ,то что в моче повышены лейкоциты,это можно списать на баланопостит,а вот то ,что эритроциты в крови завышены это пугает его ,а скажите фурагин как Вы считаете стоит давать ребёнку? Он прописал фурамаг 25 мг изначально,но его в аптеках нет в такой дозировке,а потом выписал фурагин?
Педиатр
Юлия, это та ситуация, о которой писала раннее. Я считаю, что в данном случае именно уросептики больше подходят, чем антибиотики. Поэтому, тактика правильная. Фурамаг назначен, так там нет в противопоказаниях детского возраста, а в фурагине есть , хотя это родственные препараты. Опыт применения фурагина у маленьких детей огромный и никаких проблем не было никогда.
Клиент
Лариса, да он тоже так сказал,что нужно купировать инфекцию фурагином,пока будем сдавать узи и посев,и сказал пропить фурагин и сдать мочу ,и лечить баланопостит веночками марганцовки,вот скажите я беру стакан теплой воды и туда кидаю 2 кристаллика марганцовки и держу половой орган в течении 10 минут три раза в день это правильно?
Педиатр
Юлия, с марганцовкой нужно обращаться очень аккуратно. Даже один кристаллик может вызвать сильный ожог. Делается это так.
В емкости растворяете какое то количество марганцовки . Далее, процеживаете через несколько слоев марли или ткань в другую емкость.
Для проведения ванночки, вы добавляете в тёплую воду раствор марганцовки из второй емкости до розового цвета, опускаете головку пениса и держите 15-20 минут.
Первые две баночки с рабочими растворами могут хранится долго, не нужно готовить каждый день. И они должны быть хорошо спрятаны.
Клиент
Лариса, как Вы думаете ,может лучше заменить марганцовку на фурацилин? Растворить таблетку в стакане воды и держать там пенис ?
Педиатр
Юлия, я думаю, что это будет даже лучше.
Не менее эффективно и меньше мороки с разведением. Если уролог не настаивал именно на марганцовке .
Клиент
Лариса, нет он просто назначил обработку пениса ,для устранения баланопостита,я просто тоже боюсь причинить вред марганцовкой
Педиатр
Юлия, значит , ванночку делаем с фурацилином.
Но для каждой ванночки, готовим свежий раствор.
Клиент
Лариса, здравствуйте! Скажите у ребёнка аллергическая сыпь по всему телу и на лице,особенно на подбородке,скажите я могу ему нанести на лицо спрей неотанин?
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Точно аллергическая? Сначала нужно понять на что. Может на фурагин или она появилась до начала его приёма? Прикрепите фото какого нибудь участка кожи с сыпью, пожалуйста.
Клиент
Лариса, фурагин только сегодня начали,вот грешим на компот из сухофруктов или на печенье юбилейное,всё убрала из рациона,вот приложила фото?
Педиатр
Юлия, да, убирайте из рациона всё подозрительное.
Будет очень обидно, если реакция на фурагин.
Неотанином вполне можно помазать. Если быстро не пройдет, модно добавить противоаллергические капельки, Зиртек, например.
Клиент
Лариса, нет это точно не на фурагин,потому что фурагин сегодня только начали ,а сыпь уже дня четыре есть,даю Зиртек по 5 капель 2 раза в день ,сегодня второй день,скажите зиртек до 5 дней можно давать или побольше?
Педиатр
Юлия, зиртек можно давать , при необходимости, даже неделями. Но в вашем случае, курс 5-7 дней.
Если же эффекта не будет, значит аллерген не убран и нужно будет его вычислять дальше.
Клиент
Лариса, спасибо ,а ещё скажите ,я вот сегодня хотела фурациллин в ванночку для купания разбавить ,скажите какие пропорции для правильной концентрации?
Педиатр
Юлия, в ванночку не нужно. У нас на коже есть полезная флора, которая может пострадать от антисептика. Только местные ванночки на область воспаления с разведением 1 таблетка фурацилина на стакан воды.
Клиент
Лариса, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста ,мы сегодня сдали узи почек?
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Сейчас посмотрю.
Педиатр
Юлия, на УЗИ всё хорошо. Почки без изменений и мочевой пузырь в порядке. Это радует)
Клиент
Лариса, да я сегодня тоже немного выдохнула,врач УЗИ сказал что это всё связано с баланопоститом ,может быть образовалась микротрещина и начался воспалительный процесс ,завтра будем посев ещё сдавать ,но фурагин сегодня второй день пьём ,вроде без побочных эффектов
Педиатр
Юлия, ну и отлично. Пролечитесь и сдадите повторно анализ мочи.