Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2951608

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, была на узи малого таза 29 января, было все хорошо, узи проводилось на 6 день цикла, фолликулы в обоих яичниках до 10 мм, сегодня пошла делать МРТ брюшной полости и отметили, что в левом яичнике киста 59 мм, неужели за 3 недели такое возможно и что теперь делать с такой кистой? Сейчас у меня 2 день цикла.
У меня двое детей - полтора года и 6 месяцев, опасно ли их носить на руках, младший прям ручной

Возраст: 37

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это простая функциональная киста, ничего страшного, не переживайте, пока соблюдайте половой и физически покой, детей поднимать можно, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, а могут вообще такие большие функциональные кисты появляться всего за 3 недели?

Гинеколог
Да, конечно могут, фолликул не овулировал и перерос в кисту, ничего страшного, она сама рассосется
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, сегодня 7 день цикла была на узи, сказали 2 кисты даже в левом яичнике, прикрепила результаты. Может ли за пару недель появиться сразу 2 функциональные кисты, если они функциональные? Ведь если такие кисты образуются из доминантного фолиеула, наверное только одна киста может таким образом появиться?
Гинеколог
Да могут появиться, ничего страшного, контроль УЗИ после следующей менструации
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, подскажите пожалуйста, а наличие жидкости в малом тазу больше нормы это не представляет какой то опасности ? И еще хотела спросить, в будущем не исключаю беременность, сейчас на узи написали о наличии спаек и эндометриозе внутреннем, может ли это в будущем препятствовать беременности? Так странно 2 беременности естественные роды, а все равно появились спайки
Гинеколог
Свободная жидкость в малом тазу есть всегда, это не патология, всё это на беременность никак не повлияет, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
МРТ, также как и узи желательно делать на 5-7день цикла
Потому что это может быть функциональная киста, которая самостоятельно регрессирует

Почему Вы вообще пошли на МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, я пошла на МРТ брюшной полости вообще, потому что слева в районе пупка бывает периодически боли, уже много месяцев, и вот в брюшной полости он ничего не увидел, а сказал, что киста в левом яичнике, 59 мм, я говорю точно это киста, говорит да, хотя недавно 3 недели назад ее не было на узи на 6 день цикла, переживаю, что она такая большая 6 см, вроде как функциональные кисты обычно до 3 см рассасывается или я не права? Может быть она вообще не функциональная , вот не знаю как быть, ношу детей на руках, боюсь не лопнет ли
Акушер, Гинеколог
Рассасываются и такие большие. Детей можете поднимать, но лучше конечно Вам сделать узи

Потому что иногда картина по узи и МРТ бывает расходится, все таки Вы делали МРТ брюшной полости
Либо повторить узи на 5-7дц
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результаты к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, прикрепила, на 1 фото узи, которое делала 3 недели назад, где все хорошо, на 2 фото сегодняшнее МРТ брюшной полости , где увидели кисту яичника
Акушер, Гинеколог
Это может быть банальная фолликулярная киста, которая возникла из неразорвавшегося фолликула. Ничего страшного, просто переделать узи после менструации.
Клиент
Илона Альбертовна, то есть я делала сегодня брюшную полость на 2 день цикла, если сделаю именно узи малого таза на 5 день цикла то есть через 3 дня картина уже может измениться и например не быть кисты?
Акушер, Гинеколог
Может быть такое, но, скорее всего, она уменьшится. А исчезнет через пару циклов
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, сегодня 7 день цикла была на узи, сказали 2 кисты даже в левом яичнике, прикрепила результаты. Может ли за пару недель появиться сразу 2 функциональные кисты, если они функциональные? Ведь если такие кисты образуются из доминантного фолиеула, наверное только одна киста может таким образом появиться?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! С сетчатым строением - это может быть киста желтого тела, вторая - фолликулярная.
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, а киста желтого тела рассасывается или нет? От чего она образуется?
Акушер, Гинеколог
Да, рассасывается, это недостаток прогестерона
Акушер, Гинеколог

Здравствуйте. Вероятнее всего по узи обычная фолликулярная киста.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо , ну у меня ребенок в районе 9 кг весит 6месясный, это допустимая нагрузка, если я его ношу целыми днями?
Акушер, Гинеколог
Да вес конечно не маленький, обычно рекомендуется не более пяти килограмм. Следите за состоянием, киста в принципе небольшая , разрыва быть не должно.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое, а если сейчас сделать узи на 5- 7 день цикла это не поменяет картину, лучше через несколько месяцев? Просто увидели сегодня на 2 день цикла и увидели на МРТ брюшной полости, мельком так сказать , я во вложении добавила 2 исследования- первое это я делала 3 недели назад именно узи там все хорошо на 6 день цикла, а второе это сегодняшнее МРТ брюшной полости, где мельком описали кисту, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Можно через один цикл сделать, чтобы убедиться что киста начала уменьшаться в размерах если полностью еще не регрессирует
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, сегодня 7 день цикла была на узи, сказали 2 кисты даже в левом яичнике, прикрепила результаты. Может ли за пару недель появиться сразу 2 функциональные кисты, если они функциональные? Ведь если такие кисты образуются из доминантного фолиеула, наверное только одна киста может таким образом появиться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выполните ещё узи после этой менстпуации 7-8й дни.
Если киста будет таких же размер определяться , то придётся наблюдать в динамике - функциональные кисты могут через 2-3 цикла регрессировать; патологические- не уйдут… а образоваться может и за более короткий срок , не только за 3 недели .
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, спасибо большое, а может ли быть , что на 7 день цикла кисту уже не обнаружат по узи?
Акушер, Гинеколог
Ещё как может )
Клиент
Инна Валериевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, сегодня 7 день цикла была на узи, сказали 2 кисты даже в левом яичнике, прикрепила результаты. Может ли за пару недель появиться сразу 2 функциональные кисты, если они функциональные? Ведь если такие кисты образуются из доминантного фолиеула, наверное только одна киста может таким образом появиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Киста скорее всего функциональная, за 3 недели могла образоваться если не соовулировал доминантный фолликул. Такие кисты на данный момент только наблюдать , они проходят самостоятельно в течение 2-3 месяцев. Повторите узи омт на 5-7 день через 2 цикла.
Детей поднимать можно, но без резких движений.
Клиент
Регина Радиковна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, сегодня 7 день цикла была на узи, сказали 2 кисты даже в левом яичнике, прикрепила результаты. Может ли за пару недель появиться сразу 2 функциональные кисты, если они функциональные? Ведь если такие кисты образуются из доминантного фолиеула, наверное только одна киста может таким образом появиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вторая киста похожа на кисту желтого тела , она тоже функциональная, пройдёт самостоятельно.
Вы на ГВ?
Клиент
Регина Радиковна, нет на искусственном вскармливании