Консультация инфекциониста /

Риск столбняка для новорожденного — вопрос №1448576

Здравствуйте, помогите пожалуйста, я уже вся изнервничалась. Я работала в огороде, и конечно же руки были в земле, потом ребёнок новорожденный ему 24 дня сильно заплакал и я взяла на руки его, даже не помыв руки, хотя руки мою всегда, но в этот раз как назло, так вот ребёнок ртом задел руку мою, и теперь сижу и боюсь столбняка. Объясните пожалуйста есть ли риск такой? Веню себя, переживаю сильно

Возраст: 38

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, риска нет, для заражения нужна открытая рана, не переживайте! Плюс у ребёнка циркулируют ваши антитела до года
Принятый ответ
Клиент
Ирина, то есть через слизистую рта не передается, я правильно поняла?

Инфекционист, Гепатолог
Все верно!
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы, не переживайте!?
Клиент
Ирина, извините за навязчивость, а через слизистые глаза передаётся столбняк? Просто боюсь что задела
Инфекционист, Гепатолог
Только через раны
Клиент
Ирина, ещё раз спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения столбняком в описанной вами ситуации нулевой . У него даже не были повреждены кожные покровы
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, то есть через рот не передаётся столбняк?
Инфекционист
Все верно, не передается. Не переживайте
Клиент
Алексей, спасибо большое Вам
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
Педиатр, Инфекционист
Вера,добрый вечер!
Нет,к счастью,таким способом(оральный путь, через жкт)столбняком заразиться нельзя.Поэтому не переживайте и не вините себя в этой ситуации!Ничего страшного не случилось
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое, а через слизистые глаза? Просто боюсь вдруг попала
Педиатр, Инфекционист
Нет ,тоже исключено
Все хорошо?
Клиент
Елена, спасибо Вам
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения столбняком нет. Не переживайте! Через слизистую возбудитель не передается. Только если попадает глубоко в ткани при колющей или открытой ране.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое, то есть через слизистую глаз тоже не передается?
Инфекционист
Не передается. Причин для волнения нет
Клиент
Нина, спасибо большое Вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое Вам
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!