Консультация онколога /

Удаление родинки лазером — вопрос №2951649

Здравствуйте!
Два месяца назад удалила родинку, удаление происходило лазером, удаляла, потому что родинка начала расти. Родинку отправили на гистологическое исследование, результат: Сложный диспластический невус кожи спины, low grade.
Невусные клетки в непосредственной близости от края резекции.

Доктор сказал, что это значит, что все хорошо, но я переживаю

1) Прочитала, что вообще нельзя удалять лазером, а нужно иссечением, теперь переживаю не могли ли на краях остаться какие-то плохие клетки и на гистологии их просто не увидели? Доктор мне сказал, что удалим лазером, а если будет что-то не то то повторное иссечение нужно делать.

2) Невусные клетки в непосредственной близости от края резекции - что это значит? Врач говорил, что точно все «сжег», я теперь ничего не понимаю.

3) Какие теперь исследование провести чтобы быть уверенной что образование точно было доброкачественным?

Фото родинки прикреплю (2 фото, это она так выросла за 3 месяца)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Диспластический невус - это доброкачественное образование, которое не перерождается в меланому
То есть это не опасное образование

1 - удаление невусов лазером не опасно само по себе - то есть никаким образом из невуса (или его остатков) меланому не сделает! Но может несколько исказить оценку краев резекции - и то не всегда
поэтому это не совсем правильно, но не опасно!
2 - края резекции близко от невуса - но они чисты
никаких действий не требуется
3 - таких исследований просто не существует
даже если клетки невуса там остались - об этом можно будет узнать только в случае рецидива невуса
Принятый ответ
Клиент
Я переживаю именно по поводу того, что из-за того что удалили лазером, а не иссечением результат может быть не точным, так как удалено не все, такое возможно? И почему вообще предпочтительнее удалять не лазером, а иссечением, как я понимаю это в случае если окажется что родинка плохая и чтобы не удалять сначала лазером, а потом иссечением лучше сразу иссечением? Или лазер может исказить результат?

Клиент
Здравствуйте
Онколог, Маммолог
такое невозможно
результат НЕ исказится
то есть диспластический невус и будет диспластическим невусом независимо от метода удаления
лазер может исказить края
то есть они могут быть коагулированы и можно не увидеть есть клетки в краях или нет
но н более того
Клиент
Спасибо за ответ. В моем случае исключается, что в краях могли быть клетки или нет?
Онколог, Маммолог
судя по заключению - края чисты
Клиент
Получается если сама родинка хорошая на краях все равно могут быть с клетками? Извините за много вопросов, просто очень переживаю теперь и не знаю, что делать. Врач про удалении сказал, что сжег все, я теперь волнуюсь, не мог ли он сжечь именно то где есть клетки, а хорошее отправить на гистологию
Онколог, Маммолог
у любого невуса при неполном удалении могут в краях быть клетки
но по заключению края чисты
Клиент
может мне провести повторное иссечение?
Онколог, Маммолог
не вижу никаких показаний
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Удаление лазером можно проводить единственное бывают случая что после удаления лазером нельзя адекватно оценить края резекции. В вашей ситуации удален доброкачественный невус без подозрений в отношение злокачествености. Края резекции чисты что говорит о том что невус удален радикально и рецидива быть не должно. Дополнительно никаких активных действий с вашей стороны не требуется. Тактика только наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, злокачественные процессы исключаются в моем случае, не могли быть клетки на краях, которые не отправили на гистологию и просто сожгли?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В данной ситуации подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Края резекции чисты вам беспокоиться не о чем.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Юлия!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я врач-онколог сервиса.
Ознакомилась с файлами. Отвечаю на Ваши вопросы.

Удаление диспластических невусов лазером действительно не является предпочтительным методом,ввиду того,что в случае неполного удаления может быть сложно оценить границы резекции и остаточные клетки.

При низкой степени атипии (low grade) клеточные структуры минимально изменены . Риски озлокачествления таких невусов очень низкие.Для таких невусов повторное иссечение не требуется.

Эта формулировка говорит о том, что клетки невуса могли остаться в коже вокруг удаленной области. Но лазер действительно может "сжечь" ткани вокруг зоны воздействия. Поэтому Вам беспокоиться не о чем.

Выполните дерматоскопию для оценки состояния кожи в области удаления через 6 месяцев.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.
Принятый ответ
Клиент
Онколог
Здравствуйте!
При выборе метода иссечения невусов предпочтение стоит отдавать хирургическому иссечению, т.к: а) материал будет доставлен на гистологическое исследование, т.е придет самый точный ответ относительно того что это за образование; б) возможно будет оценить края резекции на предмет остаточных клеток.
Относительно Вашего второго вопроса - в присланном материале края резекции чисты,но невусные клетки близко к этому краю. Ничего критичного в данном заключении нет.
По фотографиям также никаких визуальных данных за онкопатологию нет, поэтому можно не бояться возможного рецидива.

Никаких действий с Вашей стороны сейчас не требуется, кроме общих рекомендаций:
1) при УФ-индексе более 3 - находиться в тени, использовать закрытую одежду, а на открытые участки крем с SPF 50.
2) Самоосмотр всех кожных покровов на предмет изменения цвета, формы, размеров родинок, либо для выявления родинок, которые значительно отличаются от остальных.
3) Осмотр всех образований на коже методом дерматоскопии 1 раз в 12 месяцев у врача-дерматолога.
4) полное исключение солярия
5) если проводится удаление образований кожи, то обязательно с гистологической верификацией.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, злокачественные процессы исключаются в моем случае, не могли быть клетки на краях, которые не отправили на гистологию?
Онколог
Да, атипичные клетки были бы и в структуре основного материала. Либо морфолог указал бы,что имеется сомнение в доброкачественности образования. Но здесь все чисто. Не переживайте
Онколог
Здравствуйте

По гистолгии описан диспластический невус LG. С учётом что невусные клетки в непосредственной близости к краю резекции, то есть риск рецидива. В данном случае вы или динамически наблюдаетесь у врача, регулярно проходите дерматоскопию рубца и в случае рецидива - повторная резекция или как вариант можете обудить резекцию рубца уже на данном этапе.
Принятый ответ
Клиент
Онколог
Нет, такого что на краях другие клетки нет. У вас образование описано полностью.