Консультация онколога /

Фиброаденоз — вопрос №2951754

Здравствуйте. Сделала узи молочных желез 25.01.25 у узиста и 18.02.25 у маммолога-онколога , так диагнозы сильно отличаются . И размеры образований разные . Подскажите , могло ли быть такое увеличение за три недели . И как мне дальше быть с этими диагнозами? Раньше узи мж не делала . Две беременности, обеих кормила грудью .

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас сохранен менструальный цикл? регулярный?
Клиент
Да , бывает на пару дней иногда раньше , но в основном без сбоев

Онколог, Маммолог
заключение от 18 февраля не совсем корректно
при репродуктивном типе молочных желез аденоза быть не может в принципе
Аденоз - это островки железистой ткани при инвоюции МЖ - то есть в перименопаузальном возрасте
У молодой женщины аденоза не бывает
Во втором УЗИ описанные образования - это вовсе не образования - а просто несколько подчеркнутая железистая ткань
Никаких образований нет
Но что есть и по первому, и по второму узи - это мелкие и совершенно безвредные кисты
Они не требуют никакого лечения
Клиент
Т. е это не Фиброаденоз ?
Онколог, Маммолог
нет! это нормальная железистая ткань
Клиент
Спасибо , а то я уже себе накрутила . А это само может пройти ?
Онколог, Маммолог
это норма! это нормальное строение молочной железы
Клиент
Спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Ничего критичного к чему бы можно было придраться по данным протоколов узи я не вижу.
Выполните контрольное исследование через 6 мес, желательно у стороннего специалиста, потому что ни в одном из протоколов не указана градация BIRADS, вероятно, потому что ничего подозрительного и не было.
Боди перед менструацией насколько сильно выражены?
Клиент
Здравствуйте, болей практически нет , совсем немного бывает перед менструацией
Маммолог, Хирург, Онколог
Тогда и лечить вам нечего. Не вижу поводов для переживаний. Выполните контрольное УЗИ через 6 мес. Если там все благополучно, достаточно выполнять ежегодное профилактическое УЗИ.
Клиент
Подскажите, а на какое узи ориентироваться? И почему такая разница могла быть ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Узи-это операто-зависимое исследование.
Один специалист вам не описал норму, другой решил описать нормальную железистую ткань.
Клиент
Спасибо вам большое
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данные за железистую ткань что является нормой для женщин репродуктивного возраста. Данных за патологию молочных желез по узи исследованию нет. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Клиент
Здравствуйте, меня смущает разные размеры и разные диагнозы , на какое ориентироваться в дальнейшем ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ориентируйтесь на узи исследование от января и желательно исследование всегда выполнять у одного и того же врача
Клиент
Т.е. Фиброаденоза у меня нету ? И можно ли беременеть с таким диагнозом ? Не удалив их ?
Клиент
Спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
У вас все впорядке. Беременеть можно.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По данным УЗИ нет никаких данных за патологию молочных желез. Не переживайте.
Описанные кисты - доброкачественные образования, они не требуют никакого лечения.
В Вашем случае рекомендовано наблюдение - (УЗИ молочных желез 1р/год), с 40 лет делать маммографию + регулярный самоосмотр молочных желез на предмет возможного появления образований.
Онколог
Здравствуйте

По узи описана явления фиброзно-кистозной мастопатии, данных за подозрительные узловые образования не описано. Сравнивать какие либо размеры по данным протоколам не применимо.
Вы с какой целью обращались к маммологу?
Клиент
Здравствуйте. Жалоб не было , просто хотела пройти обследование организма. А в дальнейшем на какое заключение узи мне следует ориентироваться? И почему на разных узи настолько разное описание и диагнозы? Это не могло так увеличиться за месяц ?
Онколог
Здесь нет субстрата, что бы говорить об увеличении. Сопвнивать узи разных врачей нельзя. В первом узи критичного не описано, просиыемкичиы. Во втором описаны зоны плотной железистой ткани.
Клиент
А такое состояние мж может само проходить ? И по узи получается не фиброаденоз , верно?