Консультация гастроэнтеролога /

Изжога в течении 1 года — вопрос №2952029

Здравствуйте! Уже год лечусь и без толку. Есть все обследования, анализы. Два раза делала Эгдс. 2 раза делала узи брюшной полости. Сделала дыхательный тест- отрицательный. Беспокоит сильная изжога ( без кислого привкуса) через 20-30 мин после еды(или даже воды). Проявляется как сильная боль в груди и жжение. Пропивала курсами по 3-4 недели разные препараты. Во время приема изжоги нет. Как только отменяю- возврат симптома.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит в анамнезе

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Изжога как правило связана с наличием так называемой гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью - забросов кислоты из желудка в пищевод. Это состояние, к сожалению, считается хроническим. Но цель лечения достигнуть стойкую ремиссию - периода, когда симптомы не возникают.
Основное лечение, это препараты снижающие кислотность непрерывным курсом не менее 8 недель. А так же коррекция сопутствующих факторов.
Подскажите, раскрывали ли вам о антирефлюксных мероприятиях (сон с приподнятым головным концом, отсутствие давления на живот в течении дня тугими поясами, ремнями, неудобной позой, последний прием пищи за 3-4 часа до сна). Удавалось соблюдать?
Какие препараты принимали?
И нет ли вздутия, нарушений стула?
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер. Да, я соблюдаю все рекомендации врачей, изредка нарушая. При первом ЭГДС год назад обнаружены эрозии пищевода. Через полгода эгдс показал только гастрит. Скорее всего я не долечиваюсь и симптомы возвращаются. Принимала разо, омепразол, сейчас нольпаза по 3-4 недели. Одновременно в течении года пропивала гевискон(альмагель) 10 дней, ребагит, ганаскон, не помню какой то препарат от синдрома раздраженного кишечника, сейчас заканчиваю диспевикт. Нольпазу пропила по 20 мг утром 2 недели, затем начала принимать через день(по совету врача) и изжога тут же накрыла снова.10 дней пила антибиотик альфа….(не помню название), врач сказала на всякий случай, не смотря на отриц дых тест. Лечилась гастрарексом(недолго, но улучшение было). Сейчас я понимаю, что нужна длительная схема. Прочитала, что хорошо работает нексиум. Есть мысль попробовать Robinia, отзывы хорошие, хоть я и не верю особенно в гомеопатию.

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Да, вы правы, гомеопатия очень спорный раздел, данных для оценки эффективности недостаточно в таких случаях и в официальные клинические рекомендации по рефлюксу она не входит.
Если все мероприятия соблюдены и нет запоров/вздутия, но основное лечение это все же препараты, снижающие кислотность. Например Нексиум, это хороший современный препарат. Принимается в таких случаях в дозировке 40 мг 8 недель. Затем пробуют отменять препарат через день, через 2 и тд. Первые дни может возникнуть изжога, ее рекомендуют купировать антацидными - маалокс или Альма гель.
Если все же отменить не удается - следующая тактика это проведение 24часовой pH метрии для оценки характера забросов. Это нужно чтобы уточнить симптомы связаны с кислотой и это именно ГЭРБ или имеет место нарушение чувствительности от нормальных забросов. Исходя из этой диагностики определяется дальнейшая тактика: или длительный прием ИПП (иногда эти препараты принимают на постоянной основе, под контролем врачей это считается безопасно и эффективно) или назначается лечение нарушенной чувствительности пищевода.
Клиент
Елена Сергеевна, значит я буду принимать 8 недель нексиум 20 мг утро и вечер, де-нол по 2 т 2 р в день, ганатон 1 т 3 р в день и ребагит 1 т 3 р в день? Все 8 недель пить эти препараты и потом отменить и смотреть вернется ли симптом?
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте!
Оптимальный курс при устойчивых симптомах это ИПП (нексиум) и ганатон 8 недель. Нексиум более эффективно принимать 1 раз в день до первого приема пищи в дозировке 40мг. И затем отменять. Лучше делать это не резко, последнюю неделю перейти на дозировку 20 мг, затем неделю принимать через день, и потом пробовать отменять. Если будут единичные эпизоды изжоги считается эффективным купировать их антацидами-маалокс или фосфалюгель. Ганатон отменяется сразу, без снижения дозы.
Денол и Ребагит показаны если есть крупные язвы, и не вместе, а какой-то один, так как механизм схож. Поэтому в таких случаях они не нужны.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лада , добрый вечер
При наличии рецидивирующей изжоги важно определить, связаны ли жалобы в принципе с рефлюксами, а также определить тип рефлюктанта- желчь/ кислота, а также его высоту. 3 недели- недостаточный курс лечения при наличии воспаления в нижних отделах пищевода, и схема лечения должна включать не только препарат для снижения кислотности, но и прокинетик для моторики, после резкой отмены ИПП, симптомы обычно возвращаются на 3-5 день лечения. Необходимо постепенно переходить на антациды, усиливая терапию гастропротекторами, например ребагитом.
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый вечер. Да, я соблюдаю все рекомендации врачей, изредка нарушая. При первом ЭГДС год назад обнаружены эрозии пищевода. Через полгода эгдс показал только гастрит. Скорее всего я не долечиваюсь и симптомы возвращаются. Принимала разо, омепразол, сейчас нольпаза по 3-4 недели. Одновременно в течении года пропивала гевискон(альмагель) 10 дней, ребагит, ганаскон, не помню какой то препарат от синдрома раздраженного кишечника, сейчас заканчиваю диспевикт. Нольпазу пропила по 20 мг утром 2 недели, затем начала принимать через день(по совету врача) и изжога тут же накрыла снова.10 дней пила антибиотик альфа….(не помню название), врач сказала на всякий случай, не смотря на отриц дых тест. Лечилась гастрарексом(недолго, но улучшение было). Сейчас я понимаю, что нужна длительная схема. Прочитала, что хорошо работает нексиум. Есть мысль попробовать Robinia, отзывы хорошие, хоть я и не верю особенно в гомеопатию.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Обязателен прокинетик, пусть диспевикт, но курс должен быть дольше, 3-4 недели недостаточно
Есть более эффективные препараты, ИПП с модифицированным высвобождением, например дексилант. Вот этого ИПП может "хватить" при приеме через день, а нексиума может быть недостаточно. Принимаете дополнительно бады, витамины?
Клиент
Нелли Фанисовна, витамны пью короткими курсами 2 р в год. Вит д норма. Сейчас принимаю омегу 3, вит с, пиколинат хрома и цинк.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Витамин С при ГЭРБ не показан, закисляет содержимое желудка и только усиливает раздражение пищевода
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый вечер.
Здесь ещё провокатором может быть ещё нарушение желчеоттока, развитие СИБР.
Нужно понять пролечен ли желчный пузырь.
В идеале выполнить ph метрию пищевода, определиться со степенью грыжи путем рентгена пищевода и желудка в положении тренделенбурга при отсутствие противопоказаний к рентгену, далее решать вопрос как правильно полечить.
И ещё, ингибиторы протонной помпы нельзя резко отменять, синдром рикошета с изжогой. Необходимо плавно сходить с них принимая через день несколько дней до полной отмены.
Клиент
Екатерина Анатольевна, добрый вечер. Желчный почему то не пролечил ни терапевт ни гастроэнтерологи. Анализы кроси в норме видимо были и узи приличные. Кислой отрыжки нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
А камни есть по узи в желчном? Или не видят?
Клиент
Екатерина Анатольевна, здравствуйте. Камней нет. Полип под вопросом. Записалась на повторное узи в п-ку. Вот сейчас вспомнила, что врач говорил про препарат Альфазокс, типа он хорошо заживляет пищевод. Может его пропить одновременно с Нексиумом и др
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Альфазокс хорош, можно. Насчет желчного пузыря обязательно разобраться нужно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по результатам обследования у вас идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает ваши симптомы. Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу "бутылки без пробоки" . Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию.
Бывают случаи, когда пациенты беспрерывно принимают ипп для поддержания ремисии. В этом нет ничего плохого, при условии что хеликобактера нет. (Т.е как у вас ).

Также по фгдс были признаки грыжи под, но окончательно диагноз можно поставить на основании рентгена желудка в положении тренднленбурга.

Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

В качестве препарата выбора ИПП, в своей практике рекомендую Нольпаза 20 мг утром натощак продолжительность для начала не менее 8-12 недель. Далее консультация гастроэнтеролога и оценка результатов терапии
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. Вычитала в интереете: Нексиум (40 мг) через 4 недели терапии эффективнее устраняет изжогу, чем омепразол (20 мг), пантопразол (40 мг) и рабепразол (20 мг), и превосходит их в частоте заживления слизистой оболочки пищевода12.
Клиент
Марина Константиновна, у меня зачем-то страх, что ИПП нельзя принимать длительно. Читала, что это не приводит к хорошему. Атрофический гастрит мне уже ставят.
Гастроэнтеролог
Нексиум действительно быстрее заживляет слизистую и является препаратом выбора пр и эрозиях и язвах желудка. Но нольпаза лучше удерживает кислотность в течение суток, т.е недопускает "кислотных прорывов" . Нексиум в таком случае необходимо принимать 2р в сутки, нольпаза-1.
Атрофия выставлена нм основании гистологии? Без биопсии данный диагноз ставить неправомерно. Основная причина атрофии не приём ипп, а хеликобактер или аутоиммунный гастрит .
По клиническим рекомендациям беспрерывный приём ипп возможен до 24 недель, далее необходима консультация гастроэнтеролога для решения вопроса о дальнейшем приеме. .
Если принимать ипп короткими курсами 3-4 недели и затем при отмене терпеть изжогу, то вы просто " раскачиваете" кислотообразование и идёт ожог пищевода, что её повреждает