Образование в районе пупка
Здравствуйте. Я два месяца ощущаю дискомфорт чуть ниже пупка. Ощущаю, что там что-то есть, как будто шарик. Вчера стало беспокоить сильнее. Вызывает не сильную, но все-таки боль. Боль островатая. Вчера делала узи этого места и ничего не нашла, но когда делали узи в месте где я ощущаю какое-то образование было горячо. Что это может быть? Почему горячо от узи?
Здравствуйте.
Стул какого характера у вас? Отмечаете повышенное газообразование? вздутие?
Прикрепите протокол узи пожалуйста.
Дискомфорт ниже пупка как правило, возникает на фоне кишечника, такие боли могут быть функционального характера, но так же на фоне органической патологии( воспаление, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике и тд.).
Если рассматривать со стороны жкт, то ощущение шарика может двать повышеное газообразование. Но так же при таких симптомах рекомендуется показаться хирургу, чтобы пропальпировали данную область.
Екатерина Андреевна, прикрепила результат УЗИ. У меня постоянное газообразование. Стул то жидкий, то почти жидкий. Уже пропила альфанормикс 10 дней, пью теперь энтерол, но не помогает уже.
Принятый ответ
в таких случаях рекомендуется выполнить узи мягких тканей.
Со стороны кишечника учитывая ваши жалобы, рекомендуется пройти следующие обследования:
Общий анализ крови и срб
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехратно с интервалом в три дня
Благодаря данным анализам исключим органическую патологию.Так же рекомендуется вести дненик питания, записывать, что кушали и пили для выявления продуктов тригеров.
Здравствуйте! Я задам Вам уточняющий вопрос, а "шарик" рукой пальпируется? Или это субьетктивное ощущение? УЗИ не нашло никаких отклонений в области предполагаемой проблемы? Со стороны кишечника какие то обследования проводились? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Анна Сергеевна, этот шарик один врач нашел, второй нет. На узи ничего не видно. Но когда делали узи в месте где шарик очень сильно горячо было.
Ощущение "горячего" это субъективный симптом, который не может рассматриваться в рамках определённой патологии органов ЖКТ и кишечника в частности. Шарик может быть в толще подкожно жировой клетчатки, теоретически это может быть мелкая липома, но с учётом того, что её совсем не увидели на УЗИ, наличие образования вызывает сомнения.
Чтобы исключить органическую патологию со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике).
Эти методы помогут оценить состояние толстой и тонкой кишки, а так же решить вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Татьяна , добрый день
Вам делали узи мягких тканей или и посмотрели околопупочную область при осмотре органов брюшной полости?
Очень часто подкожно расположены липомы, они могут болеть при надавливании , но самостоятельной боли не дают ( доброкачественнные образования из жировой ткани)
У вас изменен стул? Есть газообразование избыточное ?
Нелли Фанисовна, подскажите, какое исследование может показать липому? На узи вчера ничего не нашли. Я чувствую что там что-то есть. При пальпации один врач нащупал, второй нет.
Принятый ответ
УЗИ мягких тканей
Смотрят линейным датчиком ( он визуализирует образования на глубине до 6 см)