Хронический панкреатит
Нет
Принятый ответ
Добрый вечер
Хронический панкреатит, диагноз, который часто ставят ошибочно, только по узи брюшной полости и при любой боли в левом подреберье
Самым информативным методом исследования является КТ брюшной полости в внутривенным контрастированием, для оценки ферментативной функции поджелудочной железы - сдают кал на уровень панкреатической эластазы
По требованию при боли можно использовать мебеверин 200 мг, селективный спазмолитик для жкт
При изменении стула - ферментные препараты , например Креон 10000 2-3 раза в день с едой ( если стул не оформлен)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для постановки данного диагноза рекомендуется выполнить КТ поджелудочной железы и анализ кала на панкреатическую эластазу кала( кал при сдаче должен быть оформленный). По данным обследованиям можно будет понять как работает поджелудочная железа и есть ли ферментная недостаточность. После чего уже решается вопрос о необходимости ферментной терапии и решается вопрос в какой именно дозировки принимать ферменты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С целью диагностики хронического панкреатита рекомендуется выполнение КТ ОБП, биохимический анализ крови (амилаза панкреатическая, липаза) и анализ кала на пакреатическую эластазу.
С результатами обследования рекомендуется обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.