Консультация сексолога /

Эксгибиционизм ли это? — вопрос №2952548

Здравствуйте! Не знаю, по "адресу" ли я обратилась. Мне 50+, в разводе, долгое время полового партнера не было. В соцсети познакомилась с мужчиной, моложе меня, несколько месяцев переписывались. Внешне он мне нравится. Человек образованный, грамотный, начитанный, приятно общаться. Общение по переписке не может быть вечным. Стал просить меня о встрече. познакомиться в реальности. Я бы и не против, но....Недавно он мне признался, что любит натуру, нудизм, и во время знакомства со мной очень хотел бы быть голым. У меня был просто шок. Стала расспрашивать его об этом. Говорит, что возможно и есть у него эксгибиционизм, но с головой он точно "дружит", по паркам в плаще не бегает, женщин любит. Но не накидывается на них. Ему надо, чтобы я в это время, когда он раздет, смотрела на него, тогда он возбуждается, член встаёт. Что следует дальше, не рассказывает, как именно он получает оргазм. Создалось впечатление, что без женского тела. Был женат. есть ребёнок, но с женой разошлись. По этой же причине, ей не нравилась его нагота дома. Такая "странность" у него не с детства, появилась 8 лет назад. Вернулся домой после долгого отсутствия ( моряк) и случился такой "заскок". Женщины, как только узнают об этом, его отвергают. Вопрос в том, что я не знаю, как мне поступить. Я не сталкивалась с подобным. Естественно, у меня есть страх. Я и хочу его увидеть и боюсь. А вдруг он опасен физически и причинит мне вред? Опасны ли такие люди? Что это- психическое или сексуальное расстройство?

Возраст: 59

Хронические болезни: СД 2 типа

Психолог
Здравствуйте, Елена! Эксбиционизм относится к форме отклоняющегося сексуального поведения.
Он может быть связан с такими психическими расстройствами как психопатия, нарушение личности, расстройства поведения.
Садистический тип и мазохистический тип этого расстройства занесены в МКБ-10 и требуют лечения врачом психиатром.
В целом, эксбиционизм не является нормой и может быть опасным для окружающих.
Есть ли у вас уверенность в том, что человек, о котором вы пишите не совершает антисоциального поведения? Не демонстрирует свои половые органы в людных местах (парках, например). Вы можете только верить тому, что он вам пишет. Возможно стоит хорошо подумать, "взвесить" решение, прежде чем встречаться с человеком с подобным расстройством. Так ли привлекателен именно он для дальнейшего знакомства? Как вы будете себя чувствовать при подобном поведении? Что будете делать, если узнаете об имеющемся антисоциальном поведении и пр...
Клиент
Наталья Михайловна, большое спасибо за ответ.

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Действительно, мужчина описал поведение, которое может быть связано с эксгибиционизмом, но важно отметить, что эксгибиционизм является психическим расстройством, когда демонстрация гениталий происходит перед незнакомыми людьми без их согласия и причиняет им дискомфорт или страх. В данном случае, мужчина озвучил желание быть обнаженным в присутствии вас, с вашего согласия, и это не классический эксгибиционизм, но, безусловно, отклонение от нормы. Опасен ли он физически? Скорее всего, нет. Он ясно дал понять, что его возбуждает именно ваш взгляд, а не агрессия, но тем не менее, важно прислушаться к своей интуиции. Мой совет не спешите, проведите еще несколько бесед, чтобы понять его мотивы и убедиться в его безопасности. Установите четкие границы, что для вас приемлемо, а что нет. Первая встреча должна быть в общественном месте. И самое главное, доверяйте своим ощущениям, если чувствуете малейшую опасность, немедленно прекратите общение. Ваша безопасность и комфорт превыше всего.
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, благодарю вас за ответ.
Клиент
Максим Николаевич, спасибо.
Психолог
Здравствуйте! Это действительно похоже на эксгибиционизм. Это сексуальная девиуация, поэтому ваши опасения вполне естественны.
Часто данные симптомы могут быть при расстройствах личности , у психопатов , у людей с психическими расстройствами и тд.

Поэтому лучше аккуратнее. То, что он может писать - может не соответствовать действительности.
Клиент
Алина Николаевна, благодарю вас.
Психолог
Здравствуйте, Елена!
Понимаю, что виртуально мужчина вызвал у вас интерес, и вам хочется реальной встречи, но! Будьте, пожалуйста, аккуратнее, тк желание мужчины, о котором он вам рассказал, по описанию похоже на эксбиционизм, который является отклонением от нормы. Эксбиционизм может проявляться у людей с расстройством личности/психическими отклонениями, и неизвестно, как он себя поведет при встрече. Так что, Елена, 10раз подумайте, стоит ли встречаться с мужчиной, которого, по сути, вы не знаете, и что вам принесет эта встреча (радость или тревогу/страх/разочарование).
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо.
Психолог
.Здравствуйте Елена Дмитриевна!
Частичные проявления эксгибиционизма у мужчины есть, он и сам говорит вам об этом. Но насколько он опасен судить трудно. Однако хорошо, что он вам сам заранее рассказал о своих особенностях личности. Это может говорить о том, что он контролирует своё поведение и значит не стремится шокировать людей своим поведением, что характерно для людей с признаками эксгибиционизма. Если вы хотите продолжить с ним общение, то можно несколько раз встретиться с ним в общественном месте, в парке, кафе, и более подробно обсудить его пристрастие, в том числе и вопрос о том как он получает оргазм.
Клиент
Иван Васильевич, спасибо.
Психолог
Елена Дмитриевна, доброго дня!

Конечно, диагноз без человека не поставишь, но о том, что есть расстройство сексуального предпочтения, говорить можно. Безусловно, сексуальное поведение мужчины не укладывается в рамки нормального, стандартного и так или иначе имеет особенные, вычурные проявления. К этому относиться можно по-разному: для кого то эта игра, скажем так, приемлема, партнер подхватывает ее и люди благополучно сходятся, кто-то, как бывшая жена вашего знакомого, не захотела обслуживать чужое психологическое неблагополучие. Главное, чтобы было все нормальным для двоих, и это некая личная норма получается, субъективная.
Насколько он опасен, тут не скажешь, потому что возможно, не только расстройство сексуального предпочтения есть, может быть оно с другим расстройством коморбидно, то есть сочетано с другими ментальными проблемами.
С тем учетом, что подобное поведение обнаружилось не в молодом возрасте, еще и в виде "заскока", то можно говорить о возможном наличии и других расстройств у вашего друга, например эксгибиционизм может являться не самостоятельным заболеванием, а проявлением шизофрении.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Такие люди не опасны, они получают удовольствие от того, что на них смотрят, когда они находятся в самом уязвимом своем положении. Сами никогда не набрасываются, нет склонности к насилию (обычно нет, если это действительно склонность к эксгибиционизму).
Для начала рекомендую встретиться в любом месте, в кафе, например, чтобы получше узнать его.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо.