Краснота и шершавость на руке

Случайно заметила на руке такую мини болячку. Не чешется, не болит. На ощупь шуршавая. Красноватая. Со стороны как будто мини точки на ней, если присмотреться то как-будто мини порезы кожи . Думала может я обожглась, и забыла, но с другой стороны тогда было бы сильнее воспаление и был бы пузырь. Что это такое ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, частый контакт с водой, бытовая химия, шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: адвантан или комфодерм к крем 1 р в день, 10 дней и отменить.
Увлажняющие крема после стихания процесса-при сухой коже развиваются воспаления: атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 3-5 р в день весь холодный период года.
Используйте перчатки при работе по дому( резиновые с хлопковым напылением внутри).
На улице теплые перчатки.

Юлия Игоревна, спасибо!

На здоровье🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, контакт с раздражителями, проходного времени года, от трения.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем дексапантенол 2 р в до полного разрешения.
На фоне лечения быстрее пройдёт.
Подозрительного нет, не переживайте.

Татьяна Сергеевна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место контактный дерматит. Хозработы следует выполнять в перчатках на тканевой основе, не следует травмировать(расчесывать) область поражения.Крем неотанин поможет ускорить процесс разрешения.

Сергей Леонидович, спасибо!

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, хим агенты
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Виктория Николаевна, спасибо !

Виктория Николаевна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить простой контактный раздражительный дерматит
Для более быстрого заживления крем комфодерм 2 раза в день 10 дней
Увлажнение кожи рук после каждого контакта с водой липобейз, эмолиум, топикрем, админов, эуцерин атопик контроль
Ограничить контакт с водой, ношение защитных перчаток при работе по дому , на улице

Здравстуйте

Вероятно раздражительный дерматит

Утром и вечером Неотанин 7 дней.

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водной процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%