Расшифровка анализа крови
Увеличен шейный лимфоузел с одной стороны. Сделали КТ органов грудной клетки, все в норме. Сдали клинический анализ крови, понижены эозинофилы 0.6
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ.
Пониженные эозинофилы при абсолютно нормальных остальных показателях крови диагностического значения не имеют.
Татьяна Васильевна, здравствуйте! Прикрепила
Не переживайте. У вас нормальный анализ.
Татьяна Васильевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте)
У вас хорошие результаты анализов , не стоит переживать !
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление.
Возможно болели накануне перед увеличением л/у? Есть проблемы по стоматологическому профилю? ЛОР-органы?
Для успокоения , можете пройти УЗИ л/у области шеи .
Они сами уменьшаютя , максимум в течении 3-6 месяцев, если не болит- ничего делать не нужно.
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Есть ещё симптомы, помимо увеличения шейного узла?
Елена Николаевна, здравствуйте. Нет больше никаких симптомов нет.
Ольга, эозинофилы в крови могут быть понижены по причине переживаний, недосыпания, после недавних родов, если таковые имели место быть. Не переживайте, у Вас хороший анализ крови. Когда Вы заметили увеличение шейного лимфоузла, не было ли перед этим простудных заболеваний?
Елена Николаевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите температура тела в норме?
Александр Юрьевич, здравствуйте! Все в норме, ничего не болит. Симптомы Орви отсутствуют.
В целом анализ крови у Вас хороший , снижение Эозинофилов не имеет никакого клинического значения.
Лимфатические узлы реагируют местно на инфекции , нужно проконсультироваться с стоматологом , оториноларингологом.
Выполнить УЗИ щитовидной железы + сдать кровь на ТТГ , Т4 свободный , Т3.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Избегать переохлаждения.
Александр Юрьевич, спасибо за ответ.
Рад был помочь❤️?
Принятый ответ
Здравствуйте, не продуло под кондиционером, вентилятором?
снижение эозинофилов не имеет клинического значения.
Какие еще жалобы? симптомы орви?
Надежда Яковлевна, жалоб нет, симптомы орви отсутствуют.
В оак гематокрит близок к верхним границам нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Надежда Яковлевна, в день примерно 2 литра воды
лимфоузел какой увеличен? ближе к нижней челюсти? лимфоузлы реагируют вторично на очаг воспаления - прежде всего шейные лимфоузлы реагируют на воспаление в ротовой полости - лор, стоматолог.
Болей в мышцах нет - не продувало?
Надежда Яковлевна, увеличен справа ближе к челюсти . Но уже уменьшился в два раза. Зубы не болят.
хр.тонзиллита нет? миндалины большие?
Надежда Яковлевна, нет.
лимфоузлы реактивно реагируют на какой-то воспаление в ближайших тканях. на что-то среагировал, но если уже даже уменьшается также назад - значит и воспаление локализовано. ПО ОАК никаких проблем нет с лейкоцитами.