Консультация стоматолога /

Воспаление после лечения зуба — вопрос №2215034

Вскрыли вверху семёрку, почистили каналы, положили лекарство поставили временную пломбу. Через 2 дня боль не стихла добавили курс антибиотиков, ещё через 3 дня ещё раз почистили каналы положили лекарство, поставили временную пломбу. Закончили курс антибиотиков 7 дней, боль ушла. Через 2 дня начался отёк щеки изнутри, как будто чем то заполняется под кожей. Заложило нос с этой стороны, болит голова. Над больным зубом небольшой шарик с самого начала, так и не прошёл. Врач сказала свищ.

Возраст: 34

Стоматолог
Здравствуйте
Снимки делали? Если есть, то приложите, пожалуйста
Какой диагноз был изначально? Какие жалобы? Если была шишка, то могу предположить, что был периодонтит, как сказал врач, образовался свищ, чтобы гной вытекал наружу
На лечение периодонтита, вообще, гарантий никто не дает, потому что только с вероятностью 50/50 при правильных действиях, может все восстановится
На данный момент зуб должны были снова раскрыть, прочистить, промыть и направить на КТ
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, у Вас проявления одонтогенного гайморита. Причинный зуб подлежит удалению.
Принятый ответ

Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Рекомендую сделать КТ носовых пазух, по его результатам - скорее всего требуется удаление причинного зуба, поскольку исходя из жалоб - развился гайморит. После удаления зуба назначается лечение совместно с лором
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото области где свищевой ход и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей или прицельный зуба до начала лечения и после обработки каналов. Их должны были делать по протоколу лечения Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в щёку , в области проекции верхушек корней леченного зуба, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность?Подскажите, пожалуйста, отёк самой щеки мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток
Принятый ответ
Клиент
Андрей, не болит вообще, отёк мягкий
Стоматолог
Спасибо за информацию.Если отёк мягкий ,не напряжённый ,это реактивный отёк ,вызванный приливом крови и лимфы к области воспаления у корней.
Можно мазать троксевазином, хорошо снимет отёк, немного желтит кожу,но это смывается тёплой водой.И примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию местную . Дя более детального понимания ситуации нужен рентген и очный осмотр.
Стоматолог
Здравствуйте. Если доктор сказал свищ, то объяснил Вам по какой причине он появился? Выходит ли гной из него?
Имеется ли повышенная температура тела?
Болит ли зуб при жевании и давлении на него?
Хорошо бы посмотреть снимок этого зуба и соседнего. Имеется ли зуб мудрости рядом?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
стоит сделать КЛКТ, убедиться, что все каналы найдены и обработаны, если есть пропущенный анатомия( канал) ,то можно пробовать лечить дальше, если нет, то показано удаление ( при обострении периодонтита началось обострение гайморита).
Лечение периодонтита всегда без гарантии,
В нос - капли полидекса ( сосудосуживающее + кортикостероид+антибиотик), на чистую кожу щеки, подгоазничной,скуловой области -гель димексид
Обязательна консультация лора