Консультация лора /

Болит левая миндалина — вопрос №2045514

Здравствуйте. 2 апреля 2024г заболела ларинготрахеитом(это мой постоянный спутник по жизни,с самого детства),пару раз в год заболеваю. Сегодня 10 дней,насморка практически нет,кашель остался только откашливание. Но последние 3 дня стала болеть левая миндалина. Когда напрягаю горло,больно,и отдает в шею. Я прям ее чувствую. И под челюстью слева нащупываю лимфоузел. Сдала кровь,прикрепляю. Также прикрепляю фото горла. Посмотрите пожалуйста,у меня опасения,вдруг это рак. Я курю. Вначале три дня назад,я подумала что надрала от кашля просто,но сегодня третий день и также болит,при глотании не больно,а именно когда я напрягаю горло я чувствую боль с этой стороны. Вчера была у лора очно. Он посмотрел и сказал визуально рака нет,немного дужка покрасневшая ,абсцесса тоже он не видит,назначил полоскание и рассасывать граммидин. По крови повышено соэ до 24 при норме хеликса от 2 до 20 и повышены лимфоциты % до 43.6%,при норме хеликса 19-37. Как узнать,нет ли рака,что сдать,я читала что биопсию можно сдать или кт горла?

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас нет никаких признаков онкологии
По ОАК признаки вирусной инфекции

В районе левой небной миндалины увеличенные лимфоидные фолликулы отреагировали на воспаление

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки перенесенной вирусной инфекции

По фото нет признаков онкопроцесса у вас

Вам смотрел лор-врач гортань зеркалом или эндоскопом? Прикрепите протокол осмотра к вопросу

Нет болей при наклонах, поворотах шеи?
Клиент
Анна Юрьевна, врач смотрел горло зеркалом. Заключение врача прикрепила. Там в назначениях антибиотик,но врач сказал выпишет его но пока не пить,ждем я сдала мазок на флору так как у ребенка стрептококк пиогенный высеялся в горле и может он у меня тоже есть.
Скажите пожалуйста,зеркалом осматривая врач увидел бы рак ? Пишут в интернете что на первых стадиях рак не болит,стоит ли сделать кт или какое то другое исследование горла,чтобы точно исключить рак? Не нравится мне,странно как то болит. Когда кашляю больно в минадалине и когда горло напрягаю,ну и иногда когда еще глотаю боль чувствую,но редко не каждый глоток. При поворотах головы и шеи не болит
Детский ЛОР, ЛОР
Да, онкопроцесс в гортани врач бы увидел. Антибиотик вам требуется только если выделен пиогенный стрептококк, цефиксим подойдет но срок лечения им должен быть 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
КТ гортани у вас нет убедительного повода делать в данный момент

Пока местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое ?