Что вас беспокоит?
Эмболия и тромбоз нижних конечностей
Здравствуйте! Чуть больше месяца назад папа попал в больницу в связи с острой болью в ноге, до этого случая жалоб не было. В больнице экстренно прооперировали по поводу тромбоза нижней конечности. Уже три недели папа находится дома. Нога сильно опухшая, отек начал хоть чуть спадать буквально два дня назад, мучают боли, по словам папы, ощущения похожи на боль при ожоге и будто сверху по ране лезвиями водят. Принимает все лечение, которое выписал доктор в больнице (ксарелто, аторвастатин, пентоксифиллин, детралекс, ацекардол). Ночами практически не спит. От боли ставим уколы дексонал и мажем долгитом и троксерутином. Действия укола хватает очень не надолго, постоянно просит ещё обезболить… Скажите, нормально ли, что мучают такие боли? Как долго они ещё будут продолжаться? Как помочь папе?.. Он мало ходит, хотя врач рекомендовал начинать ходить. Почти все время лежит в поднятой вверх ногой. Нужно ли компрессионное белье сейчас? Стоит ли заставлять его ходить через боль?
Здравствуйте!
Если есть ухудшение относительно состояния после выписки, рекомендуется консультация по месту проведения операции.
Если ухудшения нет, надо продолжать терапию, начинать ходить. Возможно, имеет смысл эластическая компрессия.
Острая ишемия и перенесенная большая операция могут откликаться в виде различных симптомов ещё долго. Но если кровоток скомпенсирован, ситуация будет постепенно улучшаться.
Возможно, имеется нейропатический компонент болевого синдрома. В такой ситуации может рекомендоваться прием препарата Габапентин, начиная с 1 таблетки 2 раза в сутки, постепенно увеличивая дозу до 2 таблеток 3 раза в день и даже больше, зависит от эффекта. Препарат продается по рецепту.
Алексей Владимирович, спасибо! Папа ездит на прием к оперирующему врачу, как я понимаю, ухудшений нет.. но и про обезболивание он не дает никаких рекомендаций, но колоть три недели дексалгин это же много.. значит, восстановление - это процесс долгий? Попробуем выписать рецепт на габапентин. Скажите, ходить в данном случае больше полезно или терпеть боль при ходьбе хуже?
Долгий. Ходить полезно. Но слишком изматывать себя не надо: начинать с малого и с каждым днём прогрессировать.
Алексей Владимирович, понятно, ещё раз спасибо. Ещё пару вопросов - компрессионное белье уже можно носить и насколько это обязательно. Чем все же лучше обезбаливать? В поликлинике сегодня нам не дали рецепт на гапапентин, попробую ещё через психиатра, но не факт(
Принятый ответ
Компрессия не обязательна, но позволит уменьшить отёк, можно только на голень.
Из обезболивания - все то же самое: анальгин, Баралгин, кетопрофен и т.д
Попробовать Габапентин
Похожие вопросы по теме
- 17 Декабря 202112 ответов
- 3 Ноября 20232 ответа