Консультация психотерапевта /

Родственник не контактирует — вопрос №2953039

Приветствую, вообщем ситуация следующая, парень 25 лет не выходит на контакты ни с кем из родственников. Одно время он себя идентифицировал к лгбт принадлежности, поддержки в этом не получил и потерялся. Спустя какое-товремя ему предложили переехать за границу и в надежде наладить отношения. Первое время все было нормально. Потом снова начал игнорировать абсолютно всех родственников. Не отвечает ни на смс ни на звонки абсолютно ни на что. Особой необходимости его трогать как таковой нет, но есть один вопрос который нужно решить и необходимо его присутствие. Он полностью игнорирует все и вся. Как будто родственники не существуют. Есть ли специалисты которые могут помочь решить данный вопрос? Мб есть какие-то методы общения/терапии. Основная проблема что напрочь отказывается отвечать, второй вопрос если терапия дальше пойдет то объяснить человеку что геями не рождаются. Он убежден в том что его таким родили.

Возраст: 25

Психолог
Здравствуйте, Артём!
Ситуация, о которой Вы написали, является довольно сложной и требует крайне деликатного подхода.
Раз молодой человек не идёт на контакт и не отвечает ни на звонки, ни на сообщения, то это может свидетельствовать о его внутренней борьбе и общем психоэмоциональном состоянии.
Если прямой контакт невозможен, можно попытаться написать ему письмо, в котором выразите свои чувства и переживания. Важно использовать вежливый и поддерживающий тон, избегая обвинений. Объясните, что Вы готовы поддержать его в сложной ситуации и открыты для общения, когда он будет готов. Не ждите от него отклика сразу, возможно, ему нужно время, чтобы разобраться в своих чувствах. Ну и лучше не поднимать вообще тему ориентации, по крайней мере, первое время, чтобы Ваш родственник окончательно не отстранился. К тому же он ведь взрослый человек и должен самостоятельно во всём разобраться и определить, что правильно, а что неправильно и решить, что же для него лучше, поскольку это его личное дело. Максимум, что Вы можете сделать - это поделиться какими-то ресурсами и литературой по этой теме и посоветовать квалифицированного специалиста для терапии.
Принятый ответ
Клиент
Диана,, конкретно вы можете попытаться выйти на связь и начать терапию?

Психолог
Для этого нужно согласие и желание того, кому нужна терапия.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! В вашей ситуации главное это уважение к его личному пространству и границам. Настойчивые попытки связаться могут, наоборот, оттолкнуть его. В таких ситуациях семейная терапия часто оказывается полезной, специалист может помочь разобраться в причинах разрыва коммуникации и наладить диалог. Задача терапевта не в том, чтобы навязать определенную точку зрения, а в том, чтобы помочь всем членам семьи понять друг друга. Что касается его убеждений по поводу сексуальной ориентации, этот вопрос требует деликатного подхода. Эффективнее не оспаривать его чувства напрямую, а предложить информацию и ресурсы, которые помогут ему самому сформировать мнение, важно, чтобы он чувствовал поддержку, вне зависимости от его взглядов. Постарайтесь найти психолога или психотерапевта, специализирующегося на работе с ЛГБТ людьми, даже если он пока не готов на личную встречу.
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, конкретно вы можете попытаться выйти на связь и начать терапию?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Для этого нужно желание самого человека.
Психолог
Здравствуйте Артем!
Одной из причин нежелания парня контактировать с родственниками может быть какая-либо нанесённая ему обида. Из-за этого он и не хочет выходить на связь. Для того чтобы попытаться наладить с ним связь необходимо эту причину нейтрализовать. Я так понимаю, что такой причиной может быть его нетрадиционная сексуальная ориентация. Поэтому важно чтобы на контакт с ним выходил человек или с нейтральным отношением к ЛГБТ, или даже придерживающийся такого образа жизни. Также важно выяснить, его нынешний круг общения за границей, с кем он дружит, общается, проводит время. Такая информация поможет найти человека, с которым у него нормальные отношения, и уже через него выйти на контакт для того, чтобы решить вопрос его присутствия для решения необходимых вопросов.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, конкретно вы можете попытаться выйти на связь и начать терапию?
Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь , ни в коем случае не затрагивать тему его пола , не говорить , и не пытаться внушить, что геями не рождаются , это его выбор. Подобные темы еще больше вызовут протест в вашу сторону и снизят вероятность общения к 0.

Сейчас попробуйте написать сообщение ему, лучше через Я-сообщение.
Все же скажите , что вы готовы его поддержать, попробовать понять , но вам нужно выйти на разговор. Разговор любой - в тексте , звонок и тд. Главное не давить! Дайте время ему.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, конкретно вы можете попытаться выйти на связь и начать терапию?
Психолог
Невозможно начать терапию без соглашения того, кому нужна терапия. Вот в чем вопрос. Но мы можем здесь помочь вам составить сообщение , чтобы вы отправили этому человеку
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. По сути никак, конечно зависит от того какого рода вопрос. Если он носит личный характер, тут только его желание. Если знаете где он живет, можете его встретить и поговорить. Или он убегает от вас ?или же просто игнорирует и идет мимо?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, конкретно вы можете попытаться выйти на связь и начать терапию?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Уточните вопрос? Мы можем только консультировать здесь на сайте. Ему нужно обратиться самому к специалисту.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что, если он не идёт с Вами н контакт, значит, возможно, Вы его как-то обидели. Можно извиниться за это. Если он не отвечает на сообщения, то попробуйте выбрать тот вариант коммуникации, который ему больше подходит: социальные сети, позвонить и т.д. Если Вам надо решить какой-то конкретный вопрос, то его и решайте. В душу человеку сейчас лезть не стоит. А в плане вопроса ориентации Вам лучше проконсультироваться самому с доктором, т.к. Вы не правы. Главные причины гомосексуальности — генетические, гормональные и особенности внутриутробной среды. Сексуальная ориентация в малой степени зависит от воспитания, раннего детского опыта, пропаганды и влияния культуры
Психолог
Артём, добрый день. Мы не можем поменять другого человека, но мы можем поменять своё отношение к ситуации. Взрослый человек является уже сформированной личностью, а не воплощением всех наших ожиданий.
Только приняв человека таким какой он есть, он откроется снова и войдёт в контакт.
Возможно, за его такими выражениями личности стоит какая-то душевная травма, которая не смогла вылиться наружу.
Вы можете стать тем человеком, который выслушает то, что происходит на душе, почему такое поведение происходит. Выслушать не осуждая, не давая советов. А просто выслушать, приняв его. Сосуд, который полон переживаний, непринятий окружающими должен сначала излиться.

А уже затем говорить о себе, о том, о чём именно ВЫ переживаете. Не о том, что должен сделать человек или не должен. А именно о том, чем ВЫ взволнованы.
Клиент
Мария, конкретно вы можете попытаться выйти на связь и начать терапию?
Психолог
Артём.
1. Для того, чтобы Вы не вводились в заблуждения: Здесь не проходят терапию. Этот сайт в формате коротких переписок, любой обмен данными здесь запрещён политикой сайта.
2. Любая терапия начинается с запроса КЛИЕНТА и его добровольного согласия и желания. Т.к. психотерапия - это 80% работа самого клиента, который хочет изменений.
3. Для того, чтобы поговорить с близким человеком не нужно быть психологом. Нужно искреннее желание его СЛУШАТЬ.
Психолог
Здравствуйте, дело в том, что со стороны, ни родственники, ни кто не сможет заставить его пойти в терапию, а если будут давить на него, то он только будет становиться дальше и всё больше убеждаться в своей правоте. Это его путь. Родственники оттолкнули его, оставили одного, словно отказались и это переносится как предательство, поэтому он может и дистанцироваться от них и не желать принимать какое-либо участие в их проблемах. Если вопрос юридически важен - тогда подключить юриста, чтобы он взаимодействовал с ним, был своего рода посредником. Если родственники или кто-то из них хочет наладить с ним отношения, тогда ему и предстоит обратиться к психологу и проанализировать отношения с ним, попытаться наладить контакт, чтобы показать ему, что его принимают, если человек на самом деле готов принять его,а не пытаться в чем-то убеждать.
Клиент
Елена Сергеевна, конкретно вы можете попытаться выйти на связь и начать терапию?
Психолог
Артём, психолог сам не инициирует связь с человеком, это может сделать сам человек, если он решит и сам выбрать для себя своего психолога.
Кто Вы в этой ситуации?
Психолог
Добрый день!
Не выходит на связь с Вами, потому что он не принят близкими, не нашёл поддержки со стороны родственников. Ему важно, чтобы его приняли таким, какой он есть, не пытались исправить. Возможно, Вам понадобиться поддержка психотерапевта или психолога, чтобы прийти к принятию, не возлагать больших ожиданий от сына, а принять его таким, какой он есть. Конечно, не всегда бывает это просто сделать, но если Вы хотите наладить отношения с сыном, то важно Вам принять то, что есть, принять его таким, какой он есть.
Нужна ли ему помощь психотерапевта? Он просит этой помощи? Пойти на терапию его никто не сможет заставить, если ему не нужна помощь. Вы можете спросить у него нужна ли ему помощь психотерапевта/психолога, с чем бы он хотел поработать, разобраться, а он уже сам примет решение. Если Вы будете заставлять его, то он закроется.
Если Вам нужно, чтобы он вышел на связь по каким-то важным вопросам, то попросите родственника с ним побеседовать, с кем он готов был бы пообщаться, либо обращайтесь к юристам с этим вопросом, выше Вам как раз написали об этом. Либо есть вариант принять его таким, какой он есть и поговорить, дать ему поддержку, принятие, разделять его жизнь, и свою жизнь, каждый сам выбирает, как ему прожить эту жизнь. Главное говорить без обид и обвинений.
Психолог
"Как будто родственники не существуют."
Вероятно, именно так, Артем. Если он из этой группы (ЛГБТ), то здесь ему пришлось круто и, возможно (только гипотеза), он принял решение оставить прежнюю жизнь (и людей в ней) и начать новую.
Не оч понятно о какой терапии спрашиваете. В любом случае, она возможно только (!) по его запросу.
Удачи.