Ком в горле
Добрый День! Я сижу на эутироксе 137 доза уже 6 лет И вот а июне сдавала анализы и были Ттг 1,25 Т4 18,52 Атпо 140,2 Сдала сегодня и анализы Ттг 3,16 Т4 15.31 Атпо 184,9 Беспокоит ком в горле, прям после обеда давит сильно, глотать не больно, но вот присутствие будто что-то мешает есть Узи последний раз сдавала год назад и было всё стабильно с узлами Стоит ли повышать дозировку ?
Добрый вечер.
По данным анализам повышать дозу эутирокса не надо, функция щитовидной железы в норме, антитела к ТПО тоже не контролируйте, они сдаются 1 р в жизни.
Необходимо сделать узи, исключить Зоб, узловые образования.
Здравствуйте!
ТТГ в пределах нормы, что не требует повышения дозы. Достаточно лишь контроля ТТГ 1-2 раза в год
Ком в горле при нормальном ТТГ и объеме железы (если он в норме) чаще по причине патологий лор органов, ЖКТ (ГЭРБ), остеохондроза или тревожного состояния
Скажите пожалуйста, объем железы какой был? И каких размеров были узлы?
Правая доля 1.19*1.55*3.92 обьем 3.78
Левая доля 0.92*1.36*3.93 обьем 2.61
Объем в норме. Причина кома в горле не в железе
Анастасия добрый день
Пересдала узи
Посмотрите пожалуйста фото прикрепила
Правая доля 13*15*38 мм об 3.9
Левая доля 11*15*38 мм об 3,5
Перешеек 3 мм
Общий обьем 7,7 см3
Принятый ответ
Здравствуйте
Отличный объем железы. Такой объем физически не может давать никаких симптомов
В первую очередь лучше проверить ЖКТ и лор органы
Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования ТТГ в пределах референсных значений ,увеличивать дозу Эутирокса не надо.
Так как есть жалоба на чувство комка в горле ,необходимо пройти УЗИ щитовидной железы .Появление комка в горле может быть не только из-за увеличения щитовидной железы ,но и при рефлюкс-эзофагите,шейном остеохондрозе.
Здравствуйте.
ТТГ находится в нормальном значении, доза тироксина достаточная, на ней щитовидная железа функционирует хорошо, данное состояние гипотиреоза компенсировано, коррекции гормонозаместительной терапии препарата тироксина не требует.
По поводу наличия кома в горле для исключения структурной патологии щитовидной железы рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы.
По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ
- патология горла
- стрессовые факторы
- остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Подскажите пожалуйста, возможно ещё какие либо есть жалобы, которые могут подсказать в каком ещё направлении двигаться, если будет исключена структурная патология щитовидной железы?
Ну вот единственное, что я начала работать за компьютером и стала замечать именно там проблемы в горле
Возможно когда работаете за компьютером, происходит напряжение шейного отдела позвоночника, в данном случае может быть причина кома в горле, такая как шейный остеохондроз. В данном случае рекомендуют консультацию врача невролога.
Благодарю
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Елена, доброе утро
Сдала узи
Посмотрите пожалуйста фото прикрепила
Правая доля 13*15*38 мм об 3.9
Левая доля 11*15*38 мм об 3,5
Перешеек 3 мм
Общий обьем 7,7 см3
Принятый ответ
По УЗИ щитовидной железы не выявлено каких либо образований в области щитовидной железы, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, увеличения объёма щитовидной железы не выявлено. В данном случае чувство кома в горле не связано с щитовидной железой.
Благодарю
Здравствуйте. Дозу препарата менять не нужно потому что ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован. Можно сделать узи щитовидной железы, если есть узлы то стоит делать 1 раз в год, возможны выросли. Ком может быть при гэрб, остеохондрозе, патологиях горла