Беременность 34 недели, кашель приступообразный
В начале февраля переболела герпесом зостера, пролечилась ацикловиром, прошла сыпь и уменьшился воспаленный лимфоузел. 9 февраля пропал и осип голос, болело горло, брызгала мирамистином и полоскала тонзилгоном. Начался сухой кашель, такой, что ночами спать невозможно, приступами. Неделю пропила сироп стодаль и мукалтин, ингаляции физ раствором и теплое молоко с маслом и медом, начала отходить трудноотделяемая густая зеленая мокрота. Спать стало легче. Облегчение было ровно 3 дня, сейчас снова кашель приступообразный, не помогает ничего, ночами не сплю, от того, что кашляю, тянет живот от напряжения при кашле. Была у терапевта местного(в фапе) поставил диагноз хронический тонзиллит, настаивает на флюорографии. Я очень переживаю за малыша, так как срок уже не маленький, 34 недели подскажите пожалуйста, можно ли избежать флг и чем можно попробовать еще пролечиться?Благодарю за ваши ответы заранее!
Здравствуйте .скажите ,пожалуйста ,вы сдавали оак и срб?
Нет, сдавала до заболевания, был повышен срб незначительно и соэ
Можно делать ингаляциии с пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора 2 раза в день .
принимать амброксол по 5 мл 3 раза в день .
Он безвреден во 2 и 3 триместре
А Ренгалин можно?
Действие ренгалина на плод не изучен.лучше не принимать
Здравствуйте!Посмотрите пожалуйста анализы в закрепленных🙏🏻
По крови признаки бактериальной инфекции . Также есть признаки железодефицита .
Вам сейчас желательно сдать оак и срб .
Если мокрота зеленая ,то вероятно присоединение бактериальной инфекции .при ней нужны антибиотики .(при беременности и гв разрешен Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день ).
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови, СОЭ, СРБ.
С учётом длительности заболевания, отсутствием / кратковременным эффектом от назначенного лечения, возможно рассмотреть вариант назначения антибиотиков: Аугментин 875+125 / Амоксиклав 875+125 по 1т 2 раза в день 7 дне
ФЛГ беременным не рекомендуется.
Здравствуйте !Посмотрите пожалуйста анализы в закрепленных!🙏🏻
Здравствуйте!
С учетом длительности заболевания и зеленой мокроты вероятно присоединение бактериальной инфекции.
Для уточнения этиологии инфекции необходимо сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + С реактивный белок.
Если бактериальная инфекции подтвердится, необходимо начать прием антибиотиков.
Обычно в таких случаях я рекомендую Амоксиклав 1000мг по 1 таб 2р/д курс 7 дней.
Чем вы сейчас лечитесь?
Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью отвечу на них. Будьте здоровы 🫶🏻
Кровь сдала, жду результатов. В аптеке взяла стоп ангин и Ренгалин, сходила к терапевту снова, сказал легкие чистые. Но кашель такой, что всю грудную клетку выворачивает..
Кашель сухой или с мокротой?
Кашель сухой, иногда с трудноотходимой мокротой
В таком случае для облегчения отхождения мокроты можно проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором 2-3 раза в день, постарайтесь как можно чаще проветривать помещение
Спасибо большое!
Скорейшего вам выздоровления 🫶🏻 здоровья вам и вашему малышу 💓
Здравствуйте! В крови незначительно повышены нейтрофилы, это вариант нормы при беременности
Но так же повышенное количество нейтрофилов может говорить о бактериальной инфекции, как ваше самочувствие?
Кашель так и беспокоит, заложен нос, дышать тяжело..
Кашель легче не стал? Температура тела в норме?
Температура в норме, кашель приступами чаще ночью, но и днем тоже приступы бывают..
Я бы порекомендовала понаблюдать за состоянием 2-3 дня, пока соблюдать все рекомендации, если не будет улучшений, рассмотреть прием антибиотиков
Хорошо, спасибо большое!🙏🏻
Принятый ответ
Скорейшего вам выздоровления 🫶🏻
Спасибо большое 🫶🏻
Здравствуйте!
Рекомендую сдать Вам общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ,срб, для решения вопроса об антибиотикотеоапии
В беременность разрешен, безопасен, амоксиклав, амоксициллин 1000 мг 2 р день на 5-7 дней
Рекомендую делать ингаляции пульмиаорт 0.5 мкг 2 мл + 2 мл физ раствора 1-2 р день после умыться и прополоскать рот
Также можно делать ингаляции с тёплой минералкой или физ раствором
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Повышены нейтрофилы, при беременности сложно трактовать проявление бактериальной природы или норма, так как у беременных отмечается в норме повышение нейтрофилов
Но достаточно высокий срб
Как сегодня самочувствие?
Есть температура или нет?
Температуры нет, кашель так и не отпускает, нос заложен, дышать тяжело..
Сегодня получается какой день болезни у Вас после облегчения?
Если завтра состояние будет без изменений, то необходимо рассмотреть прием антибиотиков на 5 дней, чтобы не запустить ситуацию
Рекомендовала бы выпит уже завтра на ночь, если не будет динамики
Завтра пожалуйста оцените свое самочувствие, есть ли динамика с прошлых дней
Болею с 10 февраля, хорошо!Спасибо !
Принятый ответ
Тогда да, тут не стоит откладывать, вреда на плод данный антибиотик не оказывает, не переживайте
Оцените утром самочувствие
Ограничьте на время приема антибиотика прием кисломолочных продуктов, чтобы избежать вздутия и неприятных ощущений в животе, не провоцировать изменение стула
Здоровья Вам!
Спасибо большое 🙏🏻
Здравствуйте!
Для начала рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания : вирус или бактерия. Если в крови повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов и снижены лимфоциты+ повышен С- реактивный белок,то рекомендуется добавить к лечению антибиотик. Есть группы, которые разрешены при беременности,например, амоксиклав. По решению анализа проведение рентгенографии, не флг. Можно проводить в случаях, когда есть подозрение на пневмонию. Но врач может вас так послушать - провести аускультацию.
На данный момент рекомендуется:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
4. В горло при болях - полоскание мирамистином или раствором фурацилина.
Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8
5. Если кашель с мокротой, то
Мукалтин по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней. Грудной сбор номер 4, 5 дней.
От сухого кашля: стодаль сироп по 15 мл 4 раза в день, 7-10 дней.
Ингаляции : физ раствор 30 капель, 2-3 раза в день или минеральная вода -Ессентуки,до 7 дней - хорошо успокаивает слизистую.
Приложите анализы по готовности.
Здравствуйте!Посмотрите пожалуйста анализы в закрепленных!🙏🏻
Принятый ответ
По анализам: есть повышение нейтрофилов и очень высокий СРБ, что может указывать на бактериальную флору. Как у вас сейчас самочувствие? Температура?
Голова болит, нос не дышит, кашель такой, что не сплю ночью и от напряжения болит и тянет живот
Добрый день. Сдавайте ОАК и кровь на СРБ. Пока промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, физиомер, долфин) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день. Горло полоскать раствором мирамистина 4-5 раз в день. Начать ингаляции с физраствором 2 мл + Пульмикорт 2 мл 2 раза в день курсом до 7-10 дней. Пить побольше воды. Для горла можно рассасывать лизобакт 3-5 раз в день.