Конкременты в желчном пузыре. Боли

Здравствуйте. Прошу совета какое должно быть лечение при камнях в желчном пузыре. Узи прилагаю. Почти ежемесячно систематически происходят болевые приступы в области ЖКТ отдающие болями в спину. Такие приступы обычно наступают после плотного обеда или ужина. Многие советуют удалить желчный пузырь. Есть вредные привычки курение и алкоголь ( в выходные). Дело в том что в семье супруга все члены семьи удалили желчный пузырь из-за камней. Может есть склонность? Что делать при таких приступах. Может какие-то физические манипуляции или лекарство какое нибудь? Обычно пьет 4 ношпы и кетанол форте. Но сегодня это не помогло. Спасибо заранее.

. Хронические: жировой гепатоз, печени, аллергический ринит на фоне сломанной перегородки носа.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте в связи с тем камней в желном пузыре множество, + приступы периодичсксие, то единственное лечение это удаление желчного пузыря, так как препаратами желчегонными мы только ухудшим состояние

Из лекарств принимает креон и эссенциале форте. Есть ли какие то новейшие способы когда можно сохранить желчный пузырь?

нет к сожалению таких методов нет, тут только хирургичсекое вмешательство с удалением желчного.

Принятый ответ

Здравствуйте! Доктор описывает большое количество камней среднего размера. Камни в таком количестве, не подлежат медикаментозной коррекции, ни один препарат УДХК (урсосан, урсофальк), даже в самой большой дозировке не растворит их, он ведь не волшебный.
Наличие болевого синдрома в правом подреберье или в эпигастрии, в сочетании с камнями любых размеров и количества, это уже повод запланировать посещение хирурга с целью радикального лечения ЖКБ - плановой холецистэктомии. Стоит помнить, что желчный пузырь с камнями, это очаг хронической инфекции в брюшной полости, некая "мина замедленного действия", которая неизвестно когда сработает.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются, животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм.

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
Это желчная колика, которая возникает на фоне передвижения камней в желчном пузыре.
По УЗИ описаны множественные камни, размеры достигают 7 мм + частые приступы желчной колики - это прямое показание к удалению желчного пузыря. Растворить камни уже не получится.
Нужно проконсультироваться с хирургом и запланировать операцию, не экстренно, планово.

На время пока будет идти подготовка к операции можно использовать спазмолитики для купирования симптомов - Бускопан, Дюспаталин, Тримедат, Метеоспазмил - при возникновении болей.

Кушать часто, небольшими порциями, не переедать.